Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

29 июля ожидаются сильные дожди и кратковременное резкое похолодание

В соответствии с долгосрочным прогнозом на третью декаду июля, она ожидалась жаркой и очень засушливой (практически без осадков). И если по температуре воздуха прогноз оправдался (в период 24-27 июля максимальная температура воздуха близка к +30°, а по югу края вчера достигла +32°), то по осадкам ситуация может измениться.

В течение дня 28 июля и в ночь на 29 июля через территорию Пермского края с севера на юг пройдет холодный фронт. Он разделяет старый разрушающийся антициклон с центром над Уралом (который и обусловил жаркую сухую погоду в последние дни) и новый очень мощный (с давлением в центре до 1035 гПа) антициклон с центром над Архангельской областью, который будет смещаться с северо-запада на юго-восток. Контраст температуры на холодном фронте составляет около 10°. Подобные фронты даже со значительным температурным контрастом часто проходят без осадков. Однако на этот раз прохождение фронта будет сопровождаться образованием частного циклона над западными районами Пермского края. С ним могут быть связаны сильные продолжительные дожди, причем по данным некоторых прогностических центров, в зону сильных осадков попадет и Пермь. В связи с преобладанием облачной погоды день 29 июля на юге края ожидается прохладным, с максимальной температурой всего +16...+19°. Однако похолодание будет недолгим, уже 31 июля с запада поступит более теплая воздушная масса и температура воздуха повысится до +22…+27°.


Образование циклона над Пермским краем в ночь на 29 июля. Прогноз по модели GFS


Днем 27 июля в Пермском крае сохранится малооблачная погода без осадков под влиянием центральной части антициклона. Максимальная температура окажется в пределах +28…+32° по краю и до +31° в Перми. Ночь на 28 июля также будет малооблачной, с минимальной в пределах +13…+18°. Однако уже с утра, с приближением холодного фронта на северо-западе и севере края начнутся грозы с кратковременными дождями. В течение дня фронт будет смещаться на юго-восток. В северной половине края дожди пройдут не повсеместно, хотя в отдельных районах могут быть сильными.

Во второй половине дня зона неустойчивости перед фронтом достигнет Перми. К этому времени температура в Перми успеет повыситься до +28...+30°, а по югу края местами до +32°. Вечером на фронте к северу и западу от Перми ожидаются грозы, при этом осадки будут усиливаться из-за начала приземного циклогенеза. Есть вероятность локальных сильных ливней, выпадения града и локальных шквалов до 20 м/с. Все эти явления не исключены в Перми, но наиболее вероятны северее и западнее города.


Прогноз отражаемости по модели ECMWF  на 18 ч ВСВ 28 июля. Наиболее интенсивные осадки ожидаются севернее Перми.



Прогноз отражаемости по модели ECMWF  на 21 ч ВСВ 28 июля. Наиболее интенсивные осадки ожидаются юго-западнее Перми.




Пронгоз накопленных осадков по модели ECMWF  на 28-29 июля. В районе Верещагино - до 80 мм

В ночь на 29 июля на холодном фронте образуется волновой циклон. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов, его центр сформируется  в районе Верещагино, а по данным немецкой модели ICON - в районе Перми. В лбом случае, циклон будет смещаться на юг и к середине дня выйдет на территорию Башкортостана, где будут формироваться его атмосферные фронты. К северу и западу от центра циклона ночью и утром 29 июля ожидаются сильные дожди (ливни с грозами перейдут в обложной дождь, который может продолжаться несколько часов). По данным немецкой модели ICON, зона максимального количества осадков будет располагаться от Верещагино до Перми, где к середине дня 29 июля выпадет 35-35 мм (50-60% месячной нормы), в Перми прогнозируется 40 мм. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, осадки в районе Верещагино будут еще более интенсивными (до 60-80 мм за период, что уже соответствует критерию опасного природного явления). По данным канадской модели GEM, очень сильные дожди (до 50-80 мм за период) ожидаются к юго-западу от Перми в районе Осы и Оханска, а также в районе Глазова. По данным британской модели UKMO, в районе Перми и Верещагино ожидается свыше 50 мм осадков за период с 17 ч. 28 июля по 11 ч 29 июля. И только по данным модели GFS (США), сильных дождей в Прикамье не ожидается

Таким образом, вероятность сильных дождей в Пермском крае 29 июля оценивается как высокая.

Днем 29 июля на севере края ожидается малооблачная поогда без осадков с максимальной температурой в пределах +20…+22°. На юге края из-за облачности может быть холоднее на 3-4°.

В начале следующей недели под влиянием смещающегося с северо-запада мощного антициклона малооблачная погода установится по всей территории края. 31 июля и 1 августа снова потеплеет до +22…+27°, 1 августа по западу края возможно до +30°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ