Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается умеренно теплой и с осадками

В течение предстоящей недели сложится достаточно типичная для середины лета синоптическая ситуация, когда над Средним и Южным Уралом будет располагаться малоподвижная барическая депрессия, а над Арктическим побережьем установится мощный антициклон. Этот антициклон будет препятствовать поступлению арктического воздуха в более южные широты, и в то же время поступление тропических воздушных масс (которое наблюдалось в конце июня и начале июля) также не ожидается. В результате средняя температура воздуха на этой неделе будет близка к климатической норме или на 1° ниже нее. Похолодание в сравнении с предыдущими двумя неделями в основном вызвано увеличением облачности.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 9-15 июля. Пронгоз по модели
CFS источник


На Среднем Урале в зоне влияния высотного циклона будет развиваться активная конвекция. Скопления кучево-дождевых облаков с ливнями и грозами будут перемещаться медленно или вовсе стационировать на одном месте. В результате в отдельных районах могут выпадать сильные и очень сильные дожди, в других районах будет без осадков. В среднем по территории за неделю количество осадков ожидается близким к норме, местами по востоку больше нормы на 10-50%, причем больше всего осадков может выпасть во вторник. Меньше всего осадков будет на северо-западе края.
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 9-15 июля. Пронгоз по модели
CFS источник

 
В понедельник сильная неустойчивость ожидается в центральных и южных районах Пермского края. Во второй половине дня будут развиваться мощные скопления кучево-дождевых облаков с грозами, местами с градом и локальными сильными ливнями. Но будет тепло, максимальная температура днем +23…+27°. Во вторник северная часть края окажется за холодным фронтом, смещающимся с севера на юг, и здесь похолодает до +17…+19° в дневные часы. В центральных районах продолжатся дожди и грозы разной интенсивности, и температура также понизится на 2-3°. В последующие два дня и по южным районам температура днем уже не превысит +20…+24°, при этом сохранится высокая вероятность ливневых дождей и гроз в дневные часы.

По расчетам модели GFS, прекращение осадков в центральных районах края ожидается с 13 июля, оно будет связано с усилением влияния антициклона с Приполярного Урала. В конце недели возможно также и небольшое повышение температуры до +25…+27° в дневное время.

Таким образом, в целом за неделю ожидается достаточно устойчивая погода, подобная ситуация наблюдалась во второй половине июля 2013 г. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ