Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В западной половине Пермского края 4 июля вероятны сильные грозы

Сегодня погоду в Пермском крае формирует теплый сектор частного южного циклона, который из района Казани перемещается на Кировскую область. В теплом секторе циклона распространяется тропический воздух с Оренбургской области. Вчера днем в Оренбургской области максимальная температура достигала +39…+41°, а сегодня утром по данным радиозондирования атмосферы, температура на изобарической поверхности АТ850 над Уфой повысилась до +23,4°. Если бы такое значение наблюдалось днем в отсутствии облачности, то можно было бы ожидать прогрев до +37°.

В первой половине дня эта тропическая воздушная масса распространится в южную часть Пермского края, в результате чего ожидается резкий рост температуры. Лишь восточный ветер в приземном слое (с которым будет поступать более прохладный воздух из Свердловской области) будет сдерживать прогрев. По данным моделей GFS и ECMWF, максимальная температура днем 4 июля в Перми может повыситься до +30°, а по данным немецкой модели ICON – даже до +33° (что менее вероятно, учитывая низкий темп прогрева в утренние часы).

Во второй половине дня ожидается прохождение холодного фронта с юго-запада на северо-восток. Уже сейчас фронт подходит к южным районам края, но конвекция на нем пока слабая. Наиболее активным будет участок фронта ближе к центру циклона, который будет проходить через Кировскую область и западные районы Пермского края. Здесь во второй половине дня может сформироваться линейная система кучево-дождевых облаков с высотой верхней границы до 14 км, сильными грозами, есть вероятность выпадения града (в том числе крупного) и развития шквалов.



Пронгоз радиолокационной отражаемости на 20.00 местного времени 4 июля 2018 по модели ECMWF. Видны зоны конвективных осадков над северо-западом края и южнее г. Березники

 





Прогноз радиолокационной отражаемости на 23.00 местного времени 4 июля 2018 по модели ECMWF.
Видны зоны конвективных осадков над Коми-Пермяцким округом

 

Прогноз осадков по немецкой модели ICON на 20.00 4 июля. Видна зона сильных ливневых осадков в районе Кудымкара
 

По расчетам всех трех моделей, вечером 4 июля (уже после того как фронт пройдет через Пермь) ожидается его активизация. При этом по данным модели GFS возможны сильные ливни (до 40 мм). По данным других моделей, осадки в Пермском крае будут умеренными, а сильные ливни ожидаются в Кировской области.

Прохождение фронта через Пермь ожидается в середине дня (около 16 ч по местному времени). Но стоит учитывать, что сейчас фронт ближе к Перми, чем ожидалось по модельным прогнозам, так что он может пройти и раньше на 1-3 ч. Согласно данным моделей, при прохождении фронта в Перми опасных явлений погоды не ожидается. Возможны локальные грозы, при которых тоже могут развиваться шквалы, есть вероятность града.  

Вечером при смещении фронта на север края, ожидается развитие на нем очень мощных скоплений кучево-дождевых облаков. Максимальный риск развития опасных явлений погоды ожидается в Коми-Пермяцком округе в вечернее время (с 18.00 и до полуночи по местному времени). Здесь возможно выпадение крупного града и шквалы до 25 м/с. В любом случае стоит отметить, что условия для развития конвективных опасных явлений сегодня самые благоприятные с начала года.

В ночь на 5 июля холодный фронт сместится на северо-восток края, где ожидаются умеренные и сильные грозы с ливневыми осадками различной интенсивности. Существенного похолодания за фронтом не ожидается. Днем 5 июля в южной и западной части края максимальная температура ожидается в пределах +27…+30°, в Перми до +28°. 6 июля территория края останется в передней части высотной ложбины, в которой продолжится поступление тропического воздуха. Максимальная температура днем по югу края вновь повысится до +30…+31°, и в Перми приблизится к отметке +30°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ