Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни сохранится малооблачная погода без осадков

В ближайшие дни в Пермском крае сохранится антициклональный характер погоды без осадков и с практически полным отсутствием облачности. Центр антициклона сейчас находится над севером Костромской области, и будет перемещаться в направлении Среднего Урала. Сегодня по восточной периферии антициклона поступает более прохладный воздух с севера, поэтому максимальная температура днем не превысит +21…+26° по краю и +23…+25° в Перми.

В выходные дни вблизи центра антициклона будет происходить постепенное повышение температуры на фоне малооблачной и почти безветренной погоды. В субботу после относительно прохладной ночи с минимальной температурой +9…+14°, днем воздух прогреется до +24…+29° по краю и до +28° в Перми. В воскресенье на большей части края дневная температура приблизится к +30°, а на северо-западе территории до +32°. В Перми 1 июля днем также ожидается до +30°.

1 июля в Центр Европейской России выйдет южный циклон, в теплом секторе которого будет распространяться тропический воздух с юга России. Сильная жара установится в Волго-Вятском районе, а в начале следующей недели вероятно распространение тропического воздуха на Урал. Однако установление сильной жары вероятно только на Среднем и Южном Урале. На северном Урале в понедельник температура значительно понизится под влиянием южной периферии антициклона, который сместится с Архангельской области на Республику Коми. При прохождении холодного фронта в ночь на понедельник есть вероятность ливней и гроз по северу края.

В то же время по южным районам края 2 июля установится сильная жара до +32°. Какой будет погода 2 июля в Перми сказать пока сложно, т.к. точно неизвестно, насколько далеко пройдет холодный фронт с Северного Урала. Более вероятно, что жаркая погода сохранится, а во вторник 3 июля есть вероятность дальнейшего повышения температуры на юге края, вплоть до +33…+34°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ