Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

30-ти градусная жара в Пермском крае продержится до среды

25 июня на большей части Пермского края максимальная температура воздуха превысила отметку +30°. В Перми максимум составил +31,4°, а по краю +33,3° в Усть-Черной. В целом наиболее высокая температура наблюдалась по северо-западу региона. Если по центральным и южным районам края вчерашний день стал самым жарким с 25 августа 2016 г., то местами по северо-западу (в Гайнском районе) такая высокая температура наблюдалась впервые за 5 лет, с июля 2013 г. Также до +33° повышалась температура на юге Республике Коми и на севере Кировской области.

Сегодня погоду в Пермском крае будет формировать разрушающийся высокий антициклон. День 26 июня ожидается самым жарким в этом месяце. По данным утреннего радиозондирования атмосферы, температура воздуха на изобарической поверхности АТ850 над Пермью составляет +16,2°, а над Кировом +19,0°. В течение дня воздушная масса с Кировской области продолжит поступать на запад Пермского края, и здесь максимальная температура может достигать +33°, а возможно даже +34°. На остальной территории края будет на 1-2° прохладнее, в Перми ожидаемый максимум температуры около  +32°.

 


Прогноз температура на АТ850 днем 26 июня. Виден гребень тепла над Предуральем


Во второй половине дня практически на всей территории края будут развиваться локальные грозы. Осадки ожидаются лишь в отдельных районах, однако поскольку высота верхней границы облаков может достигать 14 км, местами не исключено выпадение града.

27 июня сохранится жаркая погода, однако максимальная температура будет уже на 1-3° ниже, чем сегодня. С севера начнется заток более прохладного воздуха, также днем будет наблюдаться более активная конвекция. Ливневые дожди и грозы, местами с градом, ожидаются в среду на значительно большей части края, чем сегодня. Максимальная температура в Перми составит около +30°, по западу края до +32°.

28 июня продолжится слабое понижение температуры воздуха, и также вероятны локальные дожди и грозы, особенно по востоку края. Максимальная температура воздуха ожидается в пределах +24…+29°, в Перми +27...+28°.

Более заметное похолодание и прекращение грозовой деятельности ожидается 29-30 июня с усилением антициклона над Республикой Коми. Максимальная температура воздуха 29 июня ожидается в пределах +21…+26°, 30 июня может быть на 1-2° теплее. Более существенным похолодание ожидается на севере края, где днем 29 июня чуть выше +20°. Однако 1 июля со смещением центра антициклона на юг и его ослаблением, ожидается возвращение жаркой погоды (до +30° по западной части края).

На фоне продолжительного периода жаркой и сухой погоды, в течение недели ожидается рост пожароопасности в лесах на западе Гайнского района, где наблюдается наиболее высокий температурный фон, а леса характеризуются наибольшей горимостью. Как показывает опыт предыдущих лет (1998, 2015 гг.), во время таких интенсивных волн жары в июне лесные пожары на северо-западе края возникали несмотря на хорошее увлажнение подстилающей поверхности.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ