Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на 19-20 мая

В выходные дни 19-20 мая Пермский край окажется под влиянием циклона, траектория которого пройдет с центральных районов Европейской части России на юго-запад Республики Коми. С распространением тропического воздуха в теплом секторе циклона, ожидается значительное потепление в южной части Пермского края.

Уже утром 19 мая южная половина Пермского края оказалась в тропической воздушной массе. Днем температура будет повышаться и достигнет в Перми отметки +25°, а по крайнему югу Прикамья до +27…+28°. На севере и на востоке края с прохождением теплого фронта будут идти небольшие и умеренные дожди, но во второй половине дня также потеплеет до +15…+20°.

Вечером через южные районы края пройдет холодный фронт, отделяющий тропическую воздушную массу от умеренной. При этом во многих районах, в том числе и  в Перми, вероятны первые грозы с ливневыми дождями и локальным усилением ветра до 15-20 м/с.

В ночь на 20 мая сильные дожди начнутся на севере и северо-востоке края. В южной части края будет очень тепло (+13…+16°), осадки прекратятся.

21 мая в первой половине дня в южной части края и в Перми ожидается небольшая облачность, но температура будет уже на 2-3° ниже, чем накануне – в Перми до +23°, по югу края до +25°. Усилится юго-западный ветер, его порывы могут достигать 12-15 м/с. Во второй половине дня с северо-запада подойдет холодный фронт со значительным температурным контрастом. Ожидаются дожди и грозы, возможно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с (максимальная вероятность на юге края). Вечером ветер сменит направление на северо-западное, температура начнет понижаться.

Что касается северных районов края, то здесь дожди (местами сильные) ожидаются до середины дня 20 мая, а в горах они продолжатся до утра  21 мая. В итоге на Северном Урале может выпасть до 40-50 мм осадков за 1,5 суток, что приведет к интенсивному таянию снега и резкому подъему уровней воды в реках бассейнов Вишеры и Яйвы. Формирование пиков снегодождевого паводка ожидается 22 мая. При этом вероятно подтопление пониженных участков местности.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ