Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На реках Северного Урала 20-21 мая ожидается резкий подъем уровня воды из-за потепления и сильных дождей

К концу второй декады мая весеннее половодье практически завершилось на реках центральной и южной части Пермского края. В основном, за исключением рек бассейна Верхней Камы, оно оказалось значительно ниже средних многолетних значений. На р. Чусовой в районе Лямино пик половодья и вовсе стал одним из самых низких за 60 лет наблюдений. В настоящее время на перечисленных реках продолжается спад уровней воды.

В последние дни формируется пик половодья на Верхней Каме и ее притоках. Здесь уровни воды близки к средним многолетним значениям, местами даже наблюдались подтопления. В частности, по сообщениям краевого МЧС в прошлые выходные были подтоплены придомовые территории в пос. Серебрянка Гайнского района, а на этой неделе  - также в с. Усть-Коса.  На р. Кама в районе Гайн уровень воды сейчас приблизился к максимуму, и вчера составлял 433 см (это близко к среднему весеннему максимуму, но существенно ниже чем в 2016 и 2017 гг.). Снижение уровня здесь начнется с выходных. Ниже по течению, на посту Бондюг, пик половодья будет наблюдаться сегодня или завтра, и окажется примерно на полметра ниже, чем в 2017 г. Сейчас уровень составляет 518 см.

Что касается рек  бассейнов Вишеры и (в меньшей степени) Колвы, то здесь пока сохраняются необычно низкие уровни воды. Из-за аномально холодной погоды в бассейнах этих рек сохранились еще очень значительные снегозапасы. Расчетный запас воды в снеге в бассейне р. Вишера до Митракова по состоянию на 16 мая составляет 151 мм, т.е. с начала весны растаяло около половины выпавшего за зиму снега. Этому способствовали также прошедшие в горах сильные снегопады в апреле (22-23 апреля) и в мае (9 мая). На р. Вишере половодье по сути еще не начиналось. 17 мая уровень воды на посту Митракова составлял 257 см, что ниже среднего весеннего максимума более чем на три метра.

Низким был также первый пик половодья на р. Яйве (367 см), и в горной части бассейна на хр. Кваркуш сохраняются еще значительные запасы снега.

Интенсивное таяние снега в горной части края началось только вчера, но сегодня вновь приостановится на фоне кратковременного понижения температуры в северо-восточных районах края, особенно в горной части бассейна Вишеры.


Расчетный запас воды в снеге на водосборе Воткинского водохранилища по состоянию на 16 мая



 

Снимок со спутника Terra MODIS за 17 мая 2018 г. Снежный покров сохраняется на северо-востоке края


 

Ожидаемое количество осадков за 19-21 мая по прогнозу модели ICON. В бассейне р. Яйвы – до 70 мм


Однако в ближайшие выходные гидрологическая ситуация в бассейнах этих рек резко поменяется. С распространением теплого и влажного воздуха во второй половине дня субботы ожидается первое с начала весны значительное повышение температуры, днем до +13…+18° и интенсивное снеготаяние возобновится. В воскресенье 20 мая северные районы края, в том числе и Северный Урал, окажутся под влиянием сначала теплого, а затем холодного фронта с сильными осадками. Сильные дожди на севере края начнутся в ночь на 20 мая при прохождении теплого фронта. К утру по расчетам немецкой модели ICON, фронт сместится на юг Республики Коми, но днем осадки возобновятся уже при прохождении холодного фронта. Их усилению будет способствовать орографический эффект. Предварительно, на северо-востоке края сильные дожди могут продлиться до утра понедельника. В сумме за двое суток может выпасть до 50-70 мм осадков (максимум ожидается в бассейне Яйвы).

Такие обильные осадки в сочетании с интенсивным таянием снега приведут к развитию мощного снегодождевого паводка на реках бассейнов Вишеры, Яйвы и Косьвы. Причем снегодождевой паводок совпадет с пиком весеннего половодья. Если в бассейне Вишеры основной вклад в подъем уровней воды внесет снеготаяние, то в бассейнах Яйвы и Косьвы основным фактором будут сильные дожди.

Небольшой подъем уровней воды в реках горной части края ожидается уже сегодня (как отклик на вчерашнее потепление). Однако более резкий подъем ожидается 20 мая и особенно 21 мая. Исходя из имеющихся данных о снегодождевых паводках на реках Вишере и Яйве, а также прогноза сильных осадков на 20-21 мая можно предполагать, что интенсивность подъема уровней в понедельник (после выпадения основной порции осадков) составит до 2 м за сутки. При этом в случае, если прогноз сильных осадков оправдается, 21-22 мая на реках Вишере и Яйве сформируется пик половодья, значительно превышающий средний весенний максимум.

Наиболее мощный и разрушительный снегодождевой паводок на реках северо-востока края был зафиксирован 12-13 июня 1993 г. Тогда наиболее резким был подъем воды на Косьве и Яйве. Также очень мощный снегодождевой паводок наблюдался в начале июня 2017 г. на р. Вишере и ее притоках. Максимальный уровень воды на посту Вишера – Митракова (731 см) оказался самым высоким в XXI веке.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ