Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

19-20 мая ожидается резкое потепление и первые грозы

Вопреки среднесрочным прогнозам, которые были даны еще в начале этой недели,  существенного похолодания 18 мая в Пермском крае не ожидается. Арктический антициклон будет смещаться по значительно более восточной траектории, чем предполагалось. В результате понижение температуры ожидается только на крайнем северо-востоке Пермского края, а на остальной территории сохранится теплая погода. В центральных, южных и западных районах края температура воздуха ночью составит +5...+10°, а днем +17…+22° (лишь по крайнему востоку до +10°), в Перми вновь воздух прогреется до +20°.

Более того, в выходные дни блокирующий антициклон над Европейской частью России (по восточной периферии которого длительное время шел заток арктического воздуха) разрушится. Со стороны Белоруссии в район Нижнего Новгорода переместится углубляющийся циклон, и Урал попадет в его теплый сектор. В результате ожидается первое с начала весны настоящее потепление.  На Южный Урал поступит тропический воздух, и температура воздуха достигнет +30°. В центральных и южных районах Пермского края также ожидается потепление до +24…+27°, при этом ночная температура также резко повысится (до +10…+15°). В Перми максимальная температура может достичь отметки +25 как в субботу, так и в воскресенье. Лишь на севере края потепление будет менее значительным. В субботу максимальная температура достигнет +15…+20°, а уже в воскресенье начнет снижаться.


Прогноз температуры на АТ850 днем 19 мая, тропический воздух распространится на Урал в теплом секторе циклона

 




Зона осадков на малоподвижном фронте над сееврными районами Пермского края. Прогноз по модели GFS на 20 мая


Потепление будет сопровождаться дождями и грозами. Предварительно, осадки начнутся в ночь на субботу под влиянием малоподвижного фронта. Затем днем 19 мая при распространении теплой и неустойчивой воздушной массы  в центральных районах края ожидаются локальные ливни с грозами. Первая гроза вероятна и в Перми. В воскресенье осадки на севере края приобретут обложной характер и могут быть сильными, а по южным районам вновь вероятны грозы во второй половине дня при прохождении холодного фронта. Грозы 20 мая могут сопровождаться шквалистым усилением ветра.

В Перми в ночь на субботу ожидаются небольшие дожди при прохождении теплого фронта, возможны грозы. Температура воздуха составит +10…+12°. Днем вероятны кратковременные ливневые дожди и грозы, максимальная температура может достичь отметки +25°. В воскресенье в теплом секторе циклона повышение температуры продолжится. Даже ночью ожидается около +15°, а днем до +25°. Среднесуточная температура превысит норму на 8°. Существенное превышение климатической нормы по температуре воздуха ожидается в Перми впервые за нынешнюю весну (которая пока является самой холодной в XX!  веке).

Также на фоне потепления и интенсивных осадков ожидается резкое увеличение притока талых вод в речную сеть на севере края. 20 мая ожидается резкий подъем уровня воды в реках бассейна Вишеры, а также в р. Яйве и Косьве. В случае выпадения обильных осадков (а это весьма вероятно 20 мая), пик половодья может сформироваться 21 мая. В бассейне Вишеры пик половодья может оказаться выше средних многолетних значений, хотя и ниже, чем в 2017 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ