Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края температура повысилась до +24°

В южной части Пермского края день 15 мая стал самым теплым с начала весны. Перед прохождением холодного фронта ненадолго распространилась теплая воздушная масса с Волго-Вятского района, что сопровождалось резким повышением температуры. В итоге, максимальная температура на юго-западе края приблизилась к отметке +25° (в Ножовке +24,5°, в Чайковском +24,6°). Суточный ход температуры воздуха оказался близок к рекордному и на некоторых станциях превысил 25 градусов, т.к. еще утром 15 мая в том же районе наблюдались заморозки.


Впрочем, потепление оказалось непродолжительным. Во второй половине дня с севера края сместился холодный фронт с температурным контрастом около 10°. За фронтом распространяется арктическая воздушная масса в системе арктического антициклона с центром над Республикой Коми.

Прохождение холодного фронта сопровождалось резким понижением температуры на 7-10° и значительным усилением ветра. Порывы ветра на востоке края достигали 15-18 м/с, в Перми ветер был слабее (13 м/с). Прошли слабые локальные дожди.

Уже к утру 16 мая температура воздуха на большей части Пермского края приблизится к нулевой отметке, а на севере и востоке ожидаются заморозки до -2…-4°. Днем под влиянием арктического антициклона ожидается малооблачная погода без осадков. Сухой и холодный воздух будет активно прогреваться, и к вечеру температура повысится до +11…+16° (по юго-западу края до +18°). В Перми максимальная температура составит около +14°. Лишь на востоке края будет холоднее (днем +8…+10°).

В четверг 17 мая вновь стоит ожидать кратковременного повышения температуры в дневные часы до +17..+22°, причем на этот раз потепление возможно и в северной половине края. Оно опять будет непродолжительным, поскольку уже вечером и ночью ожидается прохождение очередного холодного фронта. Однако похолодание 18 мая окажется значительно слабее, чем прогнозировалось ранее, поскольку арктический антициклон будет смещаться по более восточной траектории. Максимальная температура днем на большей части края составит, как и 16 мая, +11…+16° и лишь по востоку будет холоднее.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ