Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 14-20 мая

В течение всей предстоящей недели погоду в Пермском крае будет формировать восточная периферия мощного блокирующего антициклона, который установился над Европейской территорией России. Его центр будет располагаться над югом Архангельской области. На северо-западе ЕТР предстоящая неделя будет аномально жаркой (средняя температура воздуха будет превышать норму на 8-10°). Над Западной Сибирью, наоборот, будет господствовать тыловая часть высотной ложбины с северными воздушными потоками, и температура будет ниже нормы в среднем на 4-7°.

На Урале под влиянием восточной периферии антициклона также будет преобладать северный воздушный поток, в течение недели ожидается несколько вторжений арктического воздуха (наиболее мощное вторжение произойдет 18 мая). Однако в Предуралье похолодания будут сменяться кратковременным повышением температуры 15, 17 мая и возможно в конце недели. В результате, средняя температура за неделю ожидается на западе Пермского края около нормы, на востоке – на 2° ниже нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 14-20 мая. Прогноз по модели CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 14-20 мая. Прогноз по модели CFS источник

 

Из-за преобладания антициклональной погоды, на этой неделе ожидается дефицит осадков (во многих районах края их может не быть вовсе), а также большой суточный ход температуры воздуха. В ночные часы часто ожидаются заморозки, в то же время максимальная температура 15 и 17 мая может повышаться до +19…+22° (по южным и западным районам края). Из-за отсутствия осадков, очень низкой влажности воздуха и сильных ветров, к концу недели ожидается увеличение пожароопасности в лесах.

В понедельник под влиянием восточной периферии антициклона с центром над Архангельской областью, ожидается малооблачная погода без осадков, и с северо-западным ветром с порывами до 12 м/с. Максимальная температура воздуха днем +13…+18° (по северу и востоку до +11°, по крайнему юго-западу до +20°).  

В течение суток 15 мая центр антициклона быстро будет смещаться на юг, а с севера приблизится ложбина с холодным фронтом, за которым будет распространяться арктический воздух. Ночь ожидается прохладной, с температурой +1…+6°. Днем перед прохождением холодного фронта, температура воздуха резко повысится до +17...+22° по центральным и южным районам края. В Перми максимальная температура может впервые с начала года достичь отметки +20°. Затем во второй половине дня при прохождении холодного фронта ожидаются локальные ливневые дожди и усиление ветра с порывами до 18 м/с (днем, перед прохождением фронта, ветер также будет сильным). Температура воздуха начнет резко падать, уже к вечеру по северу края она упадет до +5°. В ночь на среду на большей части края ожидаются заморозки до 0…-3°.

В среду днем под влиянием арктического антициклона ожидается малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. Температура воздуха будет существенно ниже, чем накануне. В Перми днем +13…+15°, по югу и западу края до +17°, а по востоку не выше +8…+10°.

В четверг 17 мая начнется очередное арктическое вторжение на Урал и в Западную Сибирь. На этот раз воздушная масса будет распространяться из района Северного Полюса, поэтому ее температура будет очень низкой для второй половины мая. Перед прохождением холодного фронта на короткое время поступит более теплый воздух с Европейской России. Поэтому днем 17 мая по западным и южным районам края температура воздуха вновь повысится до +18…+20°, по северу уже днем начнется похолодание. Предварительно, уже к вечеру 17 мая холодный фронт доберется до южных районов Пермского края.

18 мая вся территория Пермского края окажется в арктическом воздухе. Ночью повсеместно ожидаются заморозки, днем несмотря на малооблачную погоду, воздух будет прогреваться слабо и температура не превысит +5…+10°, лишь по западу края может быть до +12°. В Свердловской области местами максимальная температура может быть ниже +5°.

В конце недели арктический антициклон начнет разрушаться, воздух в нем будет быстро прогреваться, поэтому ожидается значительное потепление. Температура воздуха по южным и западным районам края вновь приблизится к отметке +20°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ