Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза на 18-19 марта – по югу края ожидается самый сильный снегопад с начала зимы

18-19 марта в Пермском крае ожидаются неблагоприятные погодные явления – аномально холодная погода с температурой ниже климатической нормы на 8-13°, по югу края сильные снегопады (до половины месячной нормы осадков), метели и усиление ветра до 18 м/с.
 


Прогноз суммы осадков за день 18 марта и ночь 19 мата по модели
GEM

Как и ожидалось, 16-17 марта произошло вторжение очень холодной арктической воздушной массы на Европейскую территорию России. Вторжение началось еще 15 марта, когда чрезвычайно сильные морозы до -40° установились в Ненецком АО. Затем в тыловой части циклона, перемещающегося через север ЕТР, арктической воздух распространился далеко на юг. Ночь на 17 марта была необычно холодной в Центре Европейской России, где минимальная температура составила -18..-25°, в низких местах до -26…-29°. Центр холодного тропосферного циклона перемещался с Вологодской и Архангельской областей на север Кировской и юг Республики Коми.  Здесь необычно холодная погода наблюдалась даже днем, максимальная температура составила -14…-18° несмотря на высокое мартовское солнце. Среднесуточная температура в этом районе оказалась ниже нормы на 13-15°.

Через территорию Пермского края фронт арктического вторжения прошел утром, с запада на восток. Перед этим прошли снегопады, по северу края существенные (за 24 часа выпало до 10 мм осадков). Затем температура начала постепенно понижаться. Резкое похолодание ожидается ночью. По северо-западу края температура опустится до -20…-25°, на остальной территории будет -16…-20°, по югу до -13°. В Перми ночью минимальная температура ожидается до -18°. Погода будет преимущественно малооблачной, ветер стихнет

Однако уже в первой половине дня южные районы края попадут под влияние циклона, сформировавшегося над Средней Волгой. Начнется снегопад, который во второй половине дня станет очень интенсивным (до 5-6 мм осадков за 3 ч). Точка окклюзии (зона наиболее интенсивных снегопадов) пройдет во второй половине дня и вечером через юго-восток Пермского края в Горнозаводскую зону Свердловской области.

В Перми снег начнется около 12.00, с 15.00 он станет сильным. При этом с северо-восточным ветром у земли будет поступать холодный воздух, и температура так и не превысит -10…-12°. Таким образом, день станет самым холодным с начала марта, среднесуточная температура по центральным и северным районам края будет ниже нормы на 11-13 градусов. Лишь по крайнему юго-востоку территории днем ожидается кратковременное резкое потепление до 0…-2°, которое вечером сменится столь же резким похолоданием до -12…-15° буквально за три часа.

Вечером циклон начнет переваливать через Урал и резко углубляться. В его тылу усилится ветер. В Перми вечером 18 марта продолжится снег, метель при северном ветер с порывами до 12-14 м/с, и при этом температура понизится до -14…-15°. Такая погода характерна скорее для середины зимы, но не для второй половины марта. На юге края ожидается метель с порывами ветра до 18 м/с. На дорогах ожидаются снежные заносы и накат.

Снегопад прекратится в ночь на 19 марта. В итоге в Перми по расчетам моделей GEM, ECMWF и ICON выпадет 7-8 мм осадков (четверть месячной нормы), по югу края до 15 мм в Октябрьском районе до 18 мм (половины месячной нормы). Прирост снежного покрова в Перми до 7 см, по югу края до 12-14 см.

Самые сложные погодные условия ожидаются на юге Свердловской области, где утром 19 марта пройдет холодный фронт. Температура воздуха понизится тс 0° до -13…-15° за два-три часа, порывы ветра в тылу циклона могут достигать 25 м/с. В аналогичных условиях 19 марта 2016 г. в Свердловской области ветер усиливался до 25-30 м/с.

В Пермском крае ночь на понедельник ожидается аномально холодной, особенно на севере, где в низких местах температура может опускаться до -28…-30°. В Перми же минимальная температура вряд ли достигнет отметки -20°, так как помешает ветер.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ