Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Выходные в Пермском крае будут холодными и снежными

В предстоящие выходные погода в Пермском крае будет более характерной скорее для февраля, чем для второй половины марта. Температура воздуха ожидается значительно ниже климатической нормы (в воскресенье – на 8-12 градусов), вдобавок на большей части края пройдут умеренные и сильные снегопады.
16-17 марта северная часть Европейской территории России (ЕТР) окажется под влиянием арктического вторжения, которое станет самым мощным за нынешний март. Вторжение происходит в тыловой части циклона, смещающегося с запада на восток через северные районы ЕТР. В тылу циклона осуществляется заток арктического воздуха сначала на северо-запад и Центр ЕТР, а затем на Волго-Вятский район. В Пермский край похолодание придет с запада.

Воздушная масса, поступающая в тыл циклона, имеет происхождение из Центральной Арктики. Этим объясняются чрезвычайно сильные морозы, установившиеся 15-16 марта на северо-востоке ЕТР (в Ненецком округе и на северо-востоке Коми температура упала до -38…-40°, что на 20° ниже климатической нормы). Эта исключительно холодная воздушная масса распространится в тыл циклона днем в пятницу. К субботе очаг холода окажется в район Сыктывкара, где температура на изобарической поверхности АТ850 может упасть до -30°. Таким образом, для второй половины марта арктическое вторжение станет самым сильным с 1999 г. Морозы до -23…-28° ожидаются в ночь на 18 марта в Республике Коми и в Кировской области. В Пермском крае самой холодной будет уже ночь на понедельник, 19 марта.

 

Вторжение арктического воздуха на ЕТР 17 марта

 
Прогноз температуры на АТ850 по модели ECMWFна 17 марта

В пятницу днем Пермский край будет находиться в теплом секторе циклона. Будет преимущественно облачно, умеренные снегопады ожидаются по северу и западу территории, в Перми – слабый снег. Температура днем повысится до 0…-5°, в Перми до -1°

В ночь на субботу с запада подойдет холодный фронт. Он будет перемещаться медленно, поэтому снегопады пройдут по всей территории края. На севере края за день пятницы и ночь на субботу выпадет 6-9 мм осадков, в Перми 3-4 мм. Температура воздуха перед прохождением фронта останется на отметках 0…-5°, затем начнет понижаться. В Перми похолодание начнется утром в субботу, в течение дня температура на большей части края составит -5…-10°. Днем осадки прекратятся (снег ожидается только по востоку края). Ветер сменит направление на западное и будет умеренным (с порывами до 12 м/с).

В ночь на воскресенье север Пермского края окажется в самой холодной воздушной массе в тылу циклона, и температура здесь понизится до -19…-24°. На юге края похолодание будет не таким значительным (до -13…-18°), в Перми ночной минимум температуры ожидается около -18 градусов.

Днем 18 марта север Пермского края останется в арктической воздушной массе под влиянием формирующегося гребня повышенного давления. Здесь ожидается малооблачная погода со слабым ветром, дневной прогрев остановится на отметке -10°. А южная часть края окажется под влиянием быстро углубляющегося южного циклона, выходящего со Средней Волги. Днем начнется снегопад, по крайнему югу и юго-востоку территории – сильный. Вечером с отходом циклона на восток, снегопад будет сопровождаться метелью и усилением северо-западного ветра. Температура днем не превысит -10°. Количество осадков при прохождении циклона пока существенно различается по расчетам разным моделей. Самые сильные снегопады ожидаются в районе Чернушки и Октябрьского – здесь может выпасть до 15 мм (до 40% месячной нормы) всего за несколько часов.  В Перми ожидаемое количество осадков составляет 3-5 мм по данным разных моделей. При этом дневная температура составит около -10 градусов.

В ночь на понедельник циклон резко углубится и отойдет на восток. В его тылу на юге края ожидается метель с порывами ветра до 18 м/с. Что касается температуры, то на севере края ночь на понедельник ожидается безветренной и аномально холодной для марта. В низких местах может быть до -30°. В Перми к утру также похолодает до -20°. Скорее всего это будет последний день с двадцатиградусным морозом за нынешнюю зиму. Также это может быть самый поздний случай за последние 15 лет, с 2002 г. (когда температура в Перми упала до -20° в начале апреля).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ