Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя вновь ожидается холоднее нормы

Под влиянием усиливающегося антициклона, сформированного в арктическом воздухе, ночь на 11 марта в Пермском крае стала малооблачной и очень холодной.  В Перми минимальная температура опустилась до -23,2°, по территории края до -29,5° в Осе. Немногим теплее было и в ночь на 12 марта – в Перми -20,7°, по краю до -28,5° в Осе. На юге Свердловской области температура в ночь на 11 и 12 марта опускалась ниже отметки -30°.

В первой половине предстоящей недели погоду в Пермском крае продолжит формировать антициклон, центр которого сместится на Южный Урал. Значительное потепление ожидается в среду, в этот день состоится первая с начала марта оттепель. Однако в конце недели в тыловой части циклона, смещающегося через северные районы Европейской России, произойдет очередное арктическое вторжение. На север Европейской России и на Северный Урал в конце недели распространится исключительно холодная воздушная масса из Центральной Арктики. В результате, на север Пермского края к 17 марта вернутся сильные морозы до -20…-25° в ночные часы. Вторжению арктического воздуха в больше южные районы может помешать выход циклона с Европейской России.

В целом по расчетам модели CFS, неделя в Пермском крае ожидается холоднее нормы в центральных районах на 1-2°, по югу и по северу на 3°. По югу края аномально морозным (на 10° холоднее климатической нормы) будет начало недели, а по северу – ее конец. В центральных районах аномальных холодов  не прогнозируется. Также неделя ожидается снежной, особенно на севере края, где количество осадков превысит норму в два раза. В южной части края и в Перми существенные осадки вероятны в конце недели.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 марта. Прогноз по модели CFS

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 12-18 марта. Прогноз по модели CFS

12-13 марта существенного изменения характера погоды не ожидается. Сохранится влияние антициклона, погода будет малооблачной (за исключением северных районов), и с большим суточным ходом температуры. После морозной ночи днем 12 марта потеплеет до -1…-6°, в Перми до -3…-4°. Местами по югу края суточный ход температуры составит 20-25 градусов. Однако ночь на вторник вновь будет морозной, до -18…-20° в Перми и до -25° по югу края. На севере из-за ветра будет намного теплее, -10…-12°. Днем 13 марта по югу края также будет малооблачно и еще на 1-2° теплее, чем накануне. В Перми максимальная температура ожидается около -3°. По северо-западу края вечером начнется снегопад.

В ночь на среду 14 марта ожидается  прохождение теплого фронта с большим контрастом температуры воздуха. Осадки при этом ожидаются на большей части края: по центральным районам пройдет слабый снег, по северу – умеренный. Днем 14 марта большая часть территории края окажется уже в теплой воздушной массе, поступившей из центральной Европы. По югу края сохранится влияние антициклона и возможны прояснения. Температура воздуха при этом превысит нулевую отметку, возможна даже значительная оттепель до +4°. В Перми также возможна оттепель до +2…+3°. По северу края продолжится снегопад при температуре близкой к 0°. Также ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15 м/с.

15 марта Пермский край окажется под влиянием циклона, смещающегося через северные районы Европейской России. В тылу циклона начнется очередное арктическое вторжение, которое изначально затронет северные районы ЕТР. Однако в Пермском крае день ожидается теплым, вновь вероятна оттепель в дневные часы. По северу края продолжатся снегопады, по южным  и центральным районам осадки могут начаться во второй половине дня.

 16 марта предварительно ожидается медленное смещение холодного фронта на юг. Зона осадков при этом распространится на центральные районы края. В Перми в этот день вероятен сильный снегопад, который может начаться при околонулевой температуре. На севере края 16 марта произойдет резкое похолодание в связи с вторжение воздушной массы из Центральной Арктики.  

Относительно характера погоды в конце недели остается большая неопределенность. Есть вероятность выхода южного циклона и продолжения сильных осадков. На севере края при этом сохранятся сильные морозы.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ