Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае сегодня самый ветреный день с начала года

Сегодня погоду в Прикамье формирует тыловая часть исключительно глубокого южного циклона, который сформировался над Зауральем и сместился в район Ханты-Мансийска. Давление в центре циклона утром упало до 974 гПа, максимальное развитие циклона ожидается в первой половине дня. В связи с этим ожидается и максимальное увеличение барического градиента в тылу циклона и усиление ветра.

Уже сегодня утром порывы ветра на востоке Пермского края в Бисере достигали 19 м/с, также до 18-19 м/с усилился ветер на ряде метеостанций Свердловской области. Самые сильные порывы, до 23 м/с, отмечены в Кытлыме.

 

Южный циклон над Зауральем на стадии максимального развития

 
Вторжение арктического воздуха в тылу циклона

В тылу циклона происходит очень интенсивный заток арктического воздуха, но в настоящее время наиболее холодная воздушная масса уже распространяется за Урал. Днем в Прикамье ожидается некоторое потепление, однако его можно будет и не заметить из-за сильных порывов ветра. Температура воздуха к вечеру повысится до -10…-15° по краю и до -12° в Перми. К середине дня западный ветер усилится в порывах до 15-18 м/с, а по востоку края до 20-22 м/с. Во второй половине дня ветер в Перми ослабеет в связи с отходом циклона на север, но сохранится очень сильным по север и востоку края. Однако самые сильные порывы ветра ожидаются в Свердловской области, на некоторых метеостанциях они могут достигать 22-25 м/с. Ожидается низовая метель и снежные заносы, хотя осадков практически не будет.
Вечером циклон начнет быстро заполняться, ветер ослабеет, заток холода также станет менее интенсивным. В четверг 8 марта погода хотя и ожидается холоднее климатической нормы на 6-7°, но все же более комфортной, чем 7 марта. Порывы ветра уже не будут превышать 12 м/с (по востоку еще возможно до 15 м/с), температура воздуха также будет выше: ночью -13…-18°, днем -7…-12°. При этом ожидается по югу переменная облачность, а по северу преимущественно облачная погода и возможен небольшой снег.
В последующие дни влияние циклона сохранится главным образом на высотах, его центр начнет перемещаться обратно в Южное Зауралье. В Пермском крае будет усиливаться влияние антициклона арктического происхождения. Температура воздуха еще понизится: в ночь на 10 и 11 марта на большей части края ожидается -20…-25°, а днем все те же -8…-13°. Это уже ниже климатической нормы на 10°. При этом ожидается преимущественно малооблачная погода без осадков, ветер будет слабый
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ