Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается аномально холодная неделя

Предстоящая неделя по характеру погоды на большей части Европейской России и Урала будет соответствовать скорее февралю, чем первой половине марта. Погоду будет формировать тыловая часть глубокой высотной ложбины с северными воздушными потоками. Температура воздуха будет значительно ниже нормы, в Вологодской и Архангельской областях отрицательная аномалия составит 7-9°.

В Пермском крае средняя температура за неделю по югу территории будет ниже нормы на 3°, по северу на 5°. За счет интенсивных снегопадов в начале недели количество осадков также ожидается больше нормы, хотя со среды существенных снегопадов не ожидается.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры за период 4-10 марта. Прогноз по модели
CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 4-10 марта. Прогноз по модели CFS источник

Сегодня территория Пермского края находится под влиянием юго-западного циклона, смещающегося из района Рязани на северо-восток. Ночью под влиянием теплого фронта и точки окклюзии начался умеренный снег, который продолжится в первой половине дня. Всего за этот первый снегопад в Перми выпадет около 5 мм осадков (по состоянию на 08.00 выпало 3 мм). После 11.00 осадки прекратятся, и температура начнет быстро расти.

Однако во второй половине дня в теплый сектор циклона войдет более теплый воздух с Нижнего Поволжья, в тыловой части усилится заток арктического воздуха с северо-востока Европейской Росси. В результате циклон вновь начнет углубляться (произойдет его регенерация). Над Самарской областью сформируется новая зона интенсивных осадков, которая к вечеру сместится на Пермский край. В результате, примерно с 18.00 по югу края, затем по центральным и восточным районам снегопад возобновится и усилится. Интенсивность осадков по югу и востоку края на этот раз может достигать 1 мм/ч. В Перми второй снегопад начнется после 18.00 по местному времени и продлится до середины ночи. За это время может выпасть еще около 5 мм осадков. Во время второго снегопада ветер будет слабым, а температура воздуха повысится до -2°. На севере края усиление осадков ожидается уже ночью, под влиянием петли окклюзии.

В Перми во второй половине ночи на среду снег прекратится, в тылу циклона начнется заток холода с юго-запада. Суммарное количество осадков за весь снегопад составит 10-11 мм, т.е. столько же, сколько выпало во время предыдущего снегопада 27 февраля. Однако из-за более высокой температуры воздуха, этот снегопад должен вызвать меньшие затруднения в движении транспорта. Кроме того, пик интенсивности осадков придется на поздний вечер, в то время как 27 февраля он наблюдался днем.

6 марта под влиянием тыловой части циклона ожидается заток холодного воздуха и резкое понижение температуры. Над Южным Зауральем на полярном фронте начнет формироваться новый циклон, который будет резко углубляться, заток холода в его тылу будет усиливаться в течение дня. В Пермском крае утром похолодает до -7…-12°, по северо-западу территории до -15°. Днем в тылу циклона начнет усиливаться северо-западный ветер. Его порывы во второй половине дня по северу и западу края достигнут 15-17 м/с, на остальной территории 10-15 м/с. Температура воздуха днем составит -7…-12°, по северо-западу до -15°, а вечером вновь начнет понижаться. При этом по северу территории края продолжится снегопад и метель, на остальной территории осадки будут небольшими.
 


Прогнозируемое положение циклона над стадии максимального развития. В Пермском крае ожидается сильный ветер из-за значительного градиента атмосфернрого давления


В ночь на 7 марта арктический воздух распространится на всю территорию края. К утру похолодает до -15…-20°, в Перми до -16…-17°. Похолодание будет сопровождаться дальнейшим усилением ветра, поскольку южный циклон, сместившись в район Ханты-Мансийска, продолжит интенсивно углубляться. Градиент давления в его тылу будет расти. Днем за счет прогрева приземного слоя воздуха ветер усилится еще больше, его порывы могут достигать 15-18 м/с, по востоку края 20 м/с. Ожидается низовая метель и снежные заносы. Температура воздуха днем повысится до -9…-14° несмотря на то, что по высотам будет поступать очень холодный воздух. В середине зимы при таких условиях температура была бы ниже на 10 градусов.  

В выходные дни территория Пермского края останется в арктической воздушной массе в тылу высотного циклона с центром южнее Ямала. Циклон будет медленно заполняться. Существенных осадков  в Пермском крае не ожидается. Температура воздуха в ночные часы будет в пределах -16…-22°,  а днем -7…-13°. К концу недели с ослаблением ветра возможно усиление ночных морозов до -20…-25°. При этом погода ожидается преимущественно малооблачной в ночные часы, и с переменной облачностью днем.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ