Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается холодный и снежный март

По итоговому долгосрочному прогнозу модели Climate Forecast System (CFS) Национального центра атмосферных исследований США, март 2018 г. по характеру погоды и атмосферной циркуляции будет полной противоположностью всей прошедшей зимы. В течение месяца над северо-востоком Европейской России, Полярным Уралом и севером Западной Сибири будет располагаться чрезвычайно глубокий высотный циклон, в котором будет циркулировать арктический воздух, поступающий в том числе из наиболее холодного, Канадского сектора Арктики. Этот циклон и будет определять характер погоды на большей части ЕТР и Урала. По его периферии сформируется устойчивый северо-западный воздушный поток, ожидается активная циклоническая деятельность на арктическом фронте (прохождение ныряющих циклонов с вторжением арктических воздушных масс в тыловой части).

Также высотная ложбина будет располагаться над Европой, а это значит, что активная циклоническая деятельность ожидается и на полярном фронте. В течение марта 2018 г. существует высокая вероятность выхода юго-западных (балканских) циклонов на ЕТР и Урал, что может сопровождаться обильными осадками и резкими колебаниями температуры воздуха
 


Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в марте 2018 г. Прогноз по модели
CFS источник
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2018 г. Прогноз по модели CFS источник
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в марте 2018 г. Прогноз по модели
CFS источник

 

Главной особенностью распределения аномалий температуры в марте 2018 г. станет обширный  очаг холода над севером Европейской части России, Урала и Западной Сибири, с центром в районе Полярного Урала и Ямала. Здесь март ожидается исключительно холодным, с температурой ниже климатической нормы на 7°. Подобной крупной аномалии стоило ожидать, после того как зима в этом районе стала одной из самых теплых за всю историю наблюдений, положительные аномалии температуры до 5-7° господствовали с ноября. Стоит отметить, что и март прошлого, 2017 года на северо-востоке ЕТР и Сибири также был рекордно теплым.
Территория Пермского края будет располагаться на периферии этого очага холода, температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на юге территории на 1-2°, а на севере на 3-5°. Таким образом, средняя температура марта в Перми может составить -6…-7°, а на севере края до -10°. Холодная погода будет обусловлена частыми и интенсивными арктическими вторжениями. Первое такое вторжение состоится, по всей видимости, уже 6 марта.

Что касается распределения осадков, то по модели CFS их количество ожидается в основном в пределах нормы. Однако этот прогноз вызывает большие сомнения, учитывая ожидаемую интенсивную циклоническую деятельность. Скорее всего, март 2018 г. будет снежным, с количеством осадков больше нормы.

Главной же особенностью погоды в марте 2018 г. может стать неустойчивость, что связано с выше упомянутым очагом аномально низких температур на севере территории. Кроме того, на юге Европейской России март ожидается теплее нормы. Градиент температуры между северными и южным широтами будет значительно больше обычного (в течение всей нынешней зимы ситуация была обратной). Соответственно, в течение марта 2018 г. вероятны резкие колебания температуры от оттепелей до сильных морозов, интенсивные снегопады и метели.

Ожидаемая атмосферная циркуляция в марте 2018 г. сходна с мартом 2013 г. Тот март отличался сильными и продолжительными морозами (на севере Пермского края температура в среднем за месяц была ниже нормы на 8-9°, на юге на 4-6°), а также рекордным количеством осадков (на севере края до трех месячных норм). Кроме того, в марте 2013 г. наблюдалась экстремальная амплитуда колебаний температуры (от сильных морозов -30…-37° в начале марта до интенсивных оттепелей до +8° 16-18 марта), осадки выпадали в различных фазах (снег, мокрый снег, переохлажденный и обычный дождь), неоднократно отмечались сильные ветра до 18-20 м/с.
 
Нынешний март, по всей видимости, будет похож на март 2013 г. но будет значительно теплее. По крайней мере, первая декада марта ожидается холоднее нормы всего на 3-6°, в то время как в марте 2013 г. аномалии достигали 9-12°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ