Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Март на юге Пермского края начался с тридцатиградусных морозов

Последний день зимы в Пермском крае выдался малооблачным и морозным, с температурой на 7-10° ниже климатической нормы. В тыл южного циклона, который принес сильные снегопады и метели 27 февраля (до 10-12 мм осадков), распространился гребень мощного арктического антициклона, центр которого находится сейчас над Скандинавией. Именно этот антициклон, сместившийся ранее с Центральной Арктики, обусловил аномальное похолодание на большей части Европы. Под влиянием наиболее холодной его части оказался Южный Урал и юг Среднего Урала. где даже днем 28 февраля температура составила -15…-18°, а в ночь на 1 марта упала до -30° и ниже.



Гребень арктического антициклона, определявший погоду на Урале в ночь на 1 марта 2018 г.

 

В южной части края, а также в Башкирии влияние гребня антициклона сохранялось всю ночь на 1 марта. В результате она оказалась малооблачной, безветренной и  аномально холодной. В северных районах края было существенно теплее из-за влияния облачности и поступления более теплого воздуха с Баренцева моря в передней части обширного циклона с центром над Ямалом.  К утру значительное потепление произошло и в центральных районах края.

На метеостанциях Кунгур, Чернушка  Оса минимальная температура в ночь на 1 марта составила -30…-31°, ночь стала одной из самых холодных с начала зимы. Также температура понижалась до -28..-33° на большей части территории Башкортостана. В Перми было значительно теплее, минимум температуры наблюдался в первой половине ночи и составил -23,5°

Тридцатиградусные морозы в марте для южной половины Пермского края – явление редкое, но не исключительное. В XXI веке они наблюдаются в третий раз. Холодным было начало марта также в 2011 г. (с минимальной температурой -30…-33° по югу Пермского края), и в 2013 г., когда экстремальные морозы (в ночные часы до -30…-37°) наблюдались на большей части Пермского края в период 4-7 марта.

По всей видимости, эта ночь в южной части края стала самой холодной за весь март., несмотря ан то что первая декада месяца также ожидается холодной. Следующее арктическое вторжение, которое ожидается 5-6 марта, по всей видимости больше затронет северные районы края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ