Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Последняя неделя зимы будет холодной и снежной

Предстоящая неделя ожидается в Пермском крае холодной, со средней температурой на 4-5° ниже климатической нормы. При этом впервые более чем за месяц по южной части края пройдут существенные снегопады, количество осадков за неделю ожидается около нормы на юге края и на 20-30%  меньше нормы – на севере. Во вторник с выходом южного циклона в южной части края и в Перми ожидается комплекс неблагоприятных явлений погоды: сильный снег, метель, усиление северо-восточного ветра с порывами до 15 м/с, снежные заносы на дорогах.

 


Прогноз суммы осадков на 27 февраля 2018 г. по модели
ICON
 

Южный циклон 27 февраля 2018 г. (прогноз по модели
GFS)

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю. Прогноз модели
CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на неделю. Прогноз модели
CFS

 
Ночь на 25 февраля на многих метеостанциях Пермского края оказалась самой холодной с начала зимы. В Перми минимальная температура составила -28,7°, по краю -34,1° в Чермозе. Также вчерашний день был самым холодным и по среднесуточной температуре – в Перми она оказалась ниже нормы на 13 градусов.

В ночь на 26 февраля сильные морозы сохранились по северу края (минимальная температура в Ныробе достигла -34,9°), на остальной территории с появлением ветра во второй половине ночи температура повысилась до -20…-22°. Днем северо-восточный ветер будет постепенно усиливаться, а максимальная температура воздуха составит -14…-19°. Наиболее холодная воздушная масса сместится на Европейскую часть России.

В ночь на 27 февраля волна на малоподвижном атмосферном фронте над Башкирией преобразуется в полноценный циклон, который затем в течение дня сместится на южные районы Пермского края. На северной периферии этого компактного, но достаточно активного циклона ожидаются сложные погодные условия: сильный снегопад и метель, северо-восточный ветер с порывами до 15-17 м/с на фоне низкой температуры воздуха (ночью -18…-23°, днем не выше -15°).

Снегопад по югу края начнется в первой половине ночи, а к утру доберется до Перми. Как и во время сильной метели 22 января, Пермь окажется в зоне самых сильных ветров. В первой половине дня порывы северо-восточного ветра ожидаются до 15 м/с, интенсивность осадков – до 1 мм/ч, при этом температура воздуха составит -18…-20°. Ощущаемая температура будет около -30°. Еще более сложные погодные условия ожидаются на востоке края, где возможны порывы ветра до 20 м/с и сильный снег, а температура воздуха составит -20…-25°. В южной части края при прохождении центра циклона ожидается резкое кратковременное потепление до -6…-8°, однако и интенсивность осадков вблизи точки окклюзии будет наибольшей (до 1,5 мм/ ч).

К вечеру циклон начнет заполняться, снегопады станут слабыми и умеренными, ветер ослабеет. В сумме за день в Перми может выпасть 8-11 мм осадков, прирост снежного покрова составит 8-10 см. Снегопад в Перми может стать самым сильным за зиму.  Максимальная температура не превысит -15°, на дорогах образуются снежные заносы и накат, что резко осложнит движение транспорта.

Сильный снег (7-12 мм осадков), пройдет по всей южной половине Пермского края, еще больше снега ожидается в южной части Свердловской области (до 15 мм), что близко к месячной норме осадков. В тылу циклона на юге края резкое потепление сменится столь же резким похолоданием до -20°. В ночь на 28 февраля осадки прекратятся, температура воздуха ожидается в пределах -18…-23°, по северу края до -27°.

Во второй половине недели сохранится неустойчивая погода. Днем 28 февраля Пермский край ненадолго попадет под влияние гребня мощного антициклона со Скандинавии, ожидается прояснение, температура повысится до -10…-15°. В ночь на 1 марта влияние гребня сохранится на юге края, поэтому здесь ожидается усиление морозов до -25°. В северные районы уже начнет поступать теплый воздух с Баренцева моря в системе  обширного высокого циклона, смещающегося на Полярный Урал. Здесь ожидается потепление до -10°.

Утром и днем 1 марта небольшой снег и повышение температуры воздуха до -6…-9° ожидается по всей территории края, однако в ночь на 2 марта оно сменится новым арктическим вторжением, и похолоданием до -15…-17°. В четверг и пятницу в течение суток ожидаются ливневые снегопады различной интенсивности.

В конце недели сохранится влияние высотного циклона, температурный фон в ночные часы ожидается -12…-18°, а днем -4…-10°.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ