Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается сильное продолжительное похолодание

Третья декада февраля станет аномально холодной на большей части Европейской территории России (ЕТР) и Урала. По расчетам модели долгосрочного прогноза CFS, в ряде регионов севера и северо-запада ЕТР среднедекадная температура  ожидается ниже нормы на 8-9°. В Пермском крае аномалии также будут значительными – по югу на 4-5°, по северу на 6-7° холоднее нормы. При этом серьезное похолодание в Пермском крае произойдет только 24 февраля. Во второй половине декады температура воздуха ожидается ниже нормы на 10-12°, минимальная температура по северу края может оказаться ниже -30.. Но если бы подобная ситуация в атмосфере сложилась в середине календарной зимы, по всей территрии Пермскоо края наблюдались бы морозы до -35..-40 градусов.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в третьей декаде февраля. Прогноз по модели
CFS



Ультраполярное вторжение на Восточную Европу и Урал 25 февраля

 
 

Причиной сильного и продолжительного похолодания станет ультраполярное вторжение. В период 25-27 февраля над территорией от Таймыра и Эвенкии до Западной Европы установится северо-восточный воздушный поток, вместо обычного западного переноса. С ним арктический воздух распространится до побережья Атлантического океана, похолодание охватит огромную территорию. От Ямала до Норвежского моря протянется мощный  гребень высокого давления, хорошо выраженный также и в средней тропосфере, а более южные районы окажутся под влиянием холодного высотного циклона, в котором арктический воздух будет дополнительно выхолаживаться за счет восходящих движений.

Последний раз подобный атмосферный процесс наблюдался в конце января – начале февраля 2012 г., тогда морозы также охватили обширную территорию, правда в Пермском крае похолодание было рядовым (минимальная температура составила -28…-33°). На этот раз наибольшие отклонение температуры от нормы также ожидаются не на Урале, а в Европейской части России, однако везде похолодание может стать очень продолжительным.

В ближайшие двое суток в Пермском крае сохранится влияние заполняющегося циклона. При этом новый  центр циклона сформируется за Уралом, и именно там пройдут более существенные снегопады. В Прикамье температура будет постепенно понижаться, при этом осадки будут слабыми. В ночь на 22 февраля по югу края ожидается -11…-15°, по северу до -19°. Днем при переменной облачности прогрев будет незначительным, поскольку начнется заток арктического воздуха. Максимальная температура ожидается в пределах -8…-13°, в Перми около -10°. В ночь на 23 февраля похолодание усилится – по югу края минимальная температура ожидается в пределах -15…-18°, по северу -19..-24°. В Перми ночной минимум температура составит -18….-19°. Днем при переменной облачности потеплеет до -11…-13°.



24 февраля Пермский край будет находиться в центре высотного очага холода

24 февраля Пермский край окажется в центре высотного циклона, при этом у земли будет наблюдаться малоградиентное поле давление и практически полный штиль.  Ночью ожидается уже значительное усиление морозов, до -20…-25°, по северу края до -28°. Днем, несмотря на небольшую облачность и отсутствие ветра прогрев будет слабым. На высотах над Средним Уралом будет располагаться очаг холода с температурой на изобарической поверхности АТ850 около -25°. При таких условиях температура не превысит -14…-19°. В Перми ночью ожидается до -22°, днем около -15°.

Предварительно, ночь на 25 февраля станет самой холодной на этой неделе, с температурой -23…-28°, местами до -30°. В Перми ночной минимум может составить  -25° или ниже, днем -15…-17°, при этом будет малооблачно и без осадков.

В последующие дни ожидается смещение центра высотного циклона на запад, в район Санкт-Петербурга. Однако Пермский край останется под влиянием низкого холодного антициклона, сформированного в арктическом воздуха. В последних числах февраля возможно дальнейшее понижение температуры в ночные часы до -25…-30°, днем сохранится -13…-18°. В то же время по расчетам модели CFS26 февраля возможен выход южного циклона на Урал. При этом на юге Пермского края ожидаются снегопады и усиление ветра, которые на следующий день сменятся новым похолоданием.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ