Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Очередной блокирующий антициклон установился над Уралом

В ближайшие выходные и в течение следующей рабочей недели (а возможно и до конца второй декады февраля) погоду в Пермском крае будет формировать блокирующий антициклон с центром над Западной Сибирью. 11 февраля сформируется новое ядро высокого давления над севером Западной Сибири, а к 15 февраля центр антициклона сместится на Южный Урал.

В течение всего этого периода в Пермском крае сохранится малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. В отдельные дни, в частности 10 февраля, может наблюдаться полный штиль. Температура воздуха в ночные часы будет понижаться до 13 февраля. В выходные дни минимальная температура в Пермском крае ожидается в пределах -15…-20°, в низких местах до -25°. В начале следующей недели с поступлением более холодной воздушной массы с востока, в ночные часы похолодает до -18…-23°, в низких местах до -28°. При этом будет наблюдаться значительный дневной прогрев воздуха, до -4…-9°. Среднесуточная температура окажется ниже нормы на 1-2° по югу края и выше нормы на 1-2° по северу края.

С начала февраля в Перми и на юге края не было осадков, и как минимум до 15 февраля их не ожидается. Запас воды в снежном покрове в южной части края остается ниже нормы в 2-3 раза. Высота снежного покрова в Перми по данным метеостанции сократилась до 35 см, что на 3 см ниже, чем в аналогичный период зимы 2011-2012 гг. (самой малоснежной в XXIвеке).

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 9-15 февраля. Прогноз по модели CFS

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ