Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз аномалий температуры воздуха и осадков на февраль 2018 г.

Сегодня опубликован итоговый вариант прогноза распределения аномалий температуры и количества осадков на февраль 2018 г. по модели CFSНационального центра атмосферных исследований США. Согласно ему, средняя температура воздуха в Пермском крае в феврале будет близка к климатической норме (местами на севере – на 1° выше нормы), а прогнозируемое количество осадков около 80% от нормы. Таким образом, ожидаемая средняя температура февраля в Перми составит -11…-12°, по территории края в пределах от -10 до -14°, а количество осадков – от 20 до 40 мм, в Перми около 25 мм. Февраль даже может оказаться самым холодным месяцем зимы, так как средняя температура января 2018 г. в Перми составляет -11,2°, а в декабре она составила -7,3°. Также согласно долгосрочному прогнозу, в феврале в Прикамье сохранится некоторый дефицит осадков, который наблюдается уже с ноября.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала H500  на Европейской территории России в феврале 2018 г. Прогноз по модели CFS источник

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха  на Европейской территории России в феврале 2018 г. Прогноз по модели CFS Источник
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков  на Европейской территории России в феврале 2018 г. Прогноз по модели CFS. Источник

 

Средняя температура воздуха в феврале 2018 г. ожидается, таким образом, близкой к показателям февраля 2017 г., однако распределение по декадам будет иным. Если в 2017 г. первая половина февраля была аномально холодной, а вторая аномально теплой (и отличалась также большим количество осадков), то в феврале 2018 г. столь значительных отклонений от нормы в течение месяца не ожидается.

Особенностью атмосферной циркуляции в феврале 2018 г. может стать развитие антициклонов над Баренцевым морем. В первой и второй декадах здесь прогнозируются положительные аномалии геопотенциала. Антициклон над Баренцевым морем и Новой Землей начнет формироваться уже с 3 февраля. Обычно такая ситуация приводит к вторжению холодного воздуха на Европейскую Россию и Урал, он в этот раз сначала произойдет повышение температуры в теплом секторе активного юго-западного циклона, и лишь затем, во второй пятидневке месяца – понижение температуры, сначала на ЕТР, а затем и на Урале.

В дальнейшем, по второй декаде по модели CFSпрогнозируется усиление Скандинавского антициклона и вторжение арктического воздуха на Урал. Поэтому вторая декада может быть холодной, с температурой ниже нормы на 2-4°. В третьей декаде, по расчетам модели CFS, ожидается развитие высотной ложбины над Карским морем и неустойчивый характер погоды в Пермском крае. Но нужно учитывать, что долгосрочный прогноз на срок более 20 суток имеет весьма низкую оправдываемость.

Что касается оправдываемости прогнозов CFS на предыдущие зимние месяцы, то в декабре и январе имело место завышение положительных аномалий температуры. Так, декабрь прогнозировался теплее нормы на 5°, а реальное отклонение температуры от нормы составило 3-4° (по северу до 5°). В январе прогнозировалась положительная аномалия в 6-7°, фактически же месяц оказался теплее нормы в Перми менее чем на 2°, по северу края – на 3,5°. Прогноз распределения осадков неплохо оправдался как в декабре, так и в январе.
Однако стоит напомнить, что прогноз CFS на февраль прошлого, 2017 года был неудачным. По модели ожидался холодный и сухой февраль (какой в действительности и была первая половина месяца). Однако во второй половине февраля на фоне активной циклонической деятельности резко потеплело и начались интенсивные снегопады, в результате чего прогноз среднемесячных значений температуры и суммы осадков не оправдался.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ