Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Антициклон над Уралом разрушается

Долгоживущий антициклон над Южным Уралом, который с небольшими перерывами существует с конца ноября и оказывает влияние на погоду в том числе и в Пермском крае, окончательно разрушится в конце текущей недели. В ближайшие дни погода в Пермском крае будет определяться влиянием циклонов, в связи с чем ожидаются осадки и прирост высоты снежного покрова (которая местами по югу края все еще составляет менее 10 см). Температура при этом останется в среднем за период выше климатической нормы на 2-3°.


В пятницу характер погоды в Пермском крае еще существенно не изменится – сохранится сплошная облачность, но при этом осадков не ожидается. Температура воздуха ночью ожидается ‒7…‒12°, днем повысится до ‒4…‒9°.
В субботу антициклон продолжит ослабевать, а через территорию Пермского края пройдет барическая ложбина с волновым возмущением. В связи с этим, практически на всей территории края ожидаются снегопады. По расчетам моделей ECMWF, GEM и ICON, в Перми выпадет 4-5 мм осадков. В результате высота снежного покрова в Перми превысит 20 см впервые с начала зимы (хотя и останется существенно меньше нормы). Температура воздуха при этом будет колебаться в пределах ‒6…‒11°.

В воскресенье 24 декабря на Европейскую территорию России выйдет глубокий циклон с Кольского полуострова с давлением в центре около 975 гПа. Циклон будет смещаться по ныряющей траектории с северо-запада на юго-восток. В Пермском крае его влияние начнет сказываться только вечером, а до этого ожидается погода преимущественно без осадков, со слабым ветром и  с температурой воздуха ‒7.. ‒12°, ночью местами до -15°. В первой половине дня вероятны прояснения.

25 декабря центр циклона будет смещаться со Среднего Поволжья на Южный Урал. При этом циклон будет интенсивно заполняться, станет высоким барическим образованием, и сильных осадков в нем уже не ожидается. В Пермском крае снегопады ожидаются преимущественно по югу территории (здесь может выпасть 5-7 мм осадков), а по северу территории осадков не будет и начнется понижение температуры. В Перми вероятен слабый или умеренный снегопад при температуре воздуха в пределах -8…-10°.

26 декабря центр циклона сместится в Западную Сибирь, в его тылу начнется понижение температуры воздуха. Предварительно, 27-28 декабря под влиянием промежуточного гребня ожидается прояснение и кратковременное похолодание до ‒17…-‒22°, в отдельных районах до ‒25°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ