Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По северу и северо-западу Пермского края ожидается сильный снегопад

Сегодня синоптическая ситуация над восточной частью Европейской России и Уралом аналогична той, которая наблюдалась в начале прошлой недели. Над югом Западной Сибири вновь усилился антициклон, а север Европейской России находится под влиянием обширного циклона, смещающегося над Баренцевым морем. Однако наиболее существенные осадки отмечаются у северо-западной периферии западно-сибирского антициклона в так называемой маскированной ложбине.  Под ее влиянием находятся Нижегородская, Кировская области и Пермский край. Поскольку в ближайшие двое суток зона осадков будет перемещаться мало, то в отдельных районах (в том числе на севере Прикамья) выпадет большое количество снега – до 15-20 мм, что составляет 30-40% месячной нормы. В южной части края осадков будет намного меньше, а на Южном Урале их не будет вовсе.


Зона осадков над ЕТР и Уралом, связанная с влияниме малоподвижного фронта на 12 ВСВ 14.12.2017. Прогноз по модели GFS

В ночь на 14 декабря умеренные снегопады (до 4 мм) прошли на северо-западе края. Днем снег и метель ожидаются на большей части Пермского края. При этом в Перми по расчетам большинства прогностических центров, выпадет 4-5 мм осадков, а по северу и северо-западу края – до 7-9 мм. Температура воздуха по территории будет меняться мало и составит -3…-6°, лишь на юго-востоке может быть холоднее на 1-2°.

В ночь на 15 декабря в связи с усилением антициклона над Западной Сибирью, малоподвижный фронт начнет смещаться на север. По югу Пермского края осадки прекратятся, а по северу снег продолжит идти весь день и может выпасть еще 6-8 мм осадков. В этих районах высота снежного покрова приблизится к норме. Температура воздуха ночью по северу края повысится до -1…-3°, по югу до -3…-5°. Днем, начиная с южных районов, ожидается понижение температуры в связи с поступлением более холодного воздуха в приземном слое с Южного Урала. Температура по югу края понизится до -7…-9°, по северу будет теплее на 2-3°. В Перми 15 декабря ожидается погода без осадков, днем уже возможны прояснения, а температура будет медленно понижаться от -3° до -6…-8° в течение суток.

В выходные дни с усилением влияния антициклона с юго-востока, в южной части края установится умеренно морозная погода (температура в течение суток -10…-15°, в ночные часы по юго-востоку до -18°) без осадков, вероятны прояснения. На севере края будет на 3-5° теплее и возможен небольшой снег. На юге края влияние антициклона сохранится до конца второй декады декабря, в то время как на севере 18-19 декабря возможны снегопады и потепление.

Таким образом, характер погоды в нынешнем декабре в целом соответствует долгосрочному прогнозу по модели CFS, по которому ожидалось преобладание слабоморозной погоды (но без оттепелей) и господство антициклонов над Южным Уралом. Однако из-за неожиданно сильного похолодания 11-12 декабря, когда температура на нескольких метеостанциях опускалась до -25…-28°, а в Перми до -24,1°, накопленная положительная аномалия температуры меньше ожидавшейся. Первые две декады декабря в Перми выходят теплее нормы приблизительно на 3°, по северу края на 4°, а по югу на 2°. Сейчас уже можно утверждать, что аналогом нынешнего декабря по атмосферной циркуляции и характеру погоды может считаться декабрь 2011 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ