Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Неожиданно резкое похолодание в Пермском крае

Ночь на 11 декабря в Пермском крае оказалась значительно холоднее, чем прогнозировалось. Под влиянием меридионально ориентированного гребня повышенного давления сложились идеальные условия для выхолаживания. На большей части края наблюдался почти полный штиль и отсутствие облачности, в то время как по расчетам большинства прогностических моделей, малооблачная погода ожидалась лишь по западной части края. В итоге температура упала на 7-12° в сравнении с дневными максимумами 10 декабря. На ряде метеостанций (Оса, Чермоз, Губаха, Кудымкар) к 8 утра отмечены минимумы -25° и ниже, в Перми -23,7°.
Днем 11 декабря под влиянием антициклона сохранится малооблачная погода без осадков и без ветра. Температура воздуха повысится на 5-7°, в сравнении с ночными минимумами, т.е. в Перми ожидается -16…-18°, а на большей части края -15…-20°.


Ночь на 12 декабря также ожидается малооблачной и морозной, но в Перми температура будет уже на 2-3°, выше, чем сегодня. Холоднее всего, до -25° ожидается на юге и востоке края. Днем 12 декабря антициклон начнет отступать за Урал. В связи с этим ожидается увеличение облачности, по западу края небольшой снег и повышение температуры: по краю до -9…-14° (по востоку до -17°), в Перми до -10…-12°.

13-14 декабря северная часть Европейской России окажется под влиянием активного циклона, выходящего с Западной Европы. В связи с этим, температура воздуха на ЕТР ожидается выше нормы на 6-7°. В то же время поступлению теплого и влажного воздуха на Урал будет препятствовать антициклон, усиливающийся над Западной Сибирью. В связи с этим, повышение температуры в Пермском крае будет слабее, чем на ЕТР, а сильные осадки пройдут в основном по северу и по западу территории. В течение суток 13 декабря снегопады ожидаются на западе и северо-западе края, температура воздуха по западу и северо-западу края повысится до -5°, на остальной территории сохранится в пределах -6…-11° (по востоку до -15°).

14 декабря с прохождением активного циклона через север Европейской России, в северной части Пермского края ожидаются умеренные и сильные снегопады с метелями и ветром до 18 м/с. По южным и центральным районам осадков будет меньше. Температура воздуха повысится по северо-западу края до -3°, по южным районам останется вблизи отметки -10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ