Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается прекращение осадков и существенное похолодание

В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели в Пермском крае ожидается прекращение осадков и значительное понижение температуры воздуха, которое будет связано сначала с поступлением более холодной воздушной массы в тылу южного циклона, который выйдет в выходные дни в Зауралье, затем с выхолаживанием в антициклоне. В начале следующей недели в Перми и в южной части края температура впервые с конца октября опустится ниже климатической нормы. Таким образом, завершится 40-ка дневный период, в течение которого температура была выше климатической нормы в среднем на 5 градусов.

Впрочем, похолодание будет не слишком сильным и продолжительным, и в середине следующей недели оно сменится резким повышением температуры до 0°. По долгосрочному прогнозу модели CFS, аномально теплой может быть почти вся вторая декада декабря.


Также в ближайшие дни в Пермском крае, за исключением самых восточных районов, ожидается прекращение осадков. За последние 5 дней наибольшее количество осадков выпало в Перми – 21 мм, что составляет более 40% от месячной нормы. При этом стоит отметить, что ни одна модель среднесрочного прогноза не давала подобного количества осадков. На остальной территории края, за исключением отдельных южных районов, снега выпало меньше (10-20 мм). Высота снежного покрова в Перми достигла 16 см, что все равно меньше нормы для этого периода примерно в два раза.

В субботу в Зауралье выйдет южный циклон, который принесет сильные снегопады (до 20 мм) в Свердловскую область. В Перми осадки в субботу и в ночь на воскресенье ожидаются лишь в восточных районах и не будут сильными (выпадет не более 1-2 мм, по крайнему востоку до 5 мм). На остальной территории края будет без осадков. Ветер сменит направление на северное, а температурный фон понизится до ‒6…‒11°, по северо-западу до ‒13°.

10 декабря над Уралом начнет формироваться меридионально ориентированный гребень повышенного давления. Увеличится вероятность прояснений, температура воздуха продолжит понижаться. В ночь на 10 декабря на большей части края будет уже ‒10…‒13°, по северо-западу до ‒17°. Днем существенного потепления не ожидается, а в Перми в течение суток будет -9...-12°. На большей части края осадков не будет, по востоку в течение суток продолжится небольшой снег в тыловой части уходящего южного циклона.

В понедельник 11 декабря на большей части края ожидается малооблачная безветренная погода. Температура воздуха в Перми в ночь на понедельник ожидается -13…-18°, в низких местах до -22°, Днем ожидается -10..-15° и без осадков. В Перми температура в ночь на понедельник может опуститься до -15°, днем будет -11…-13°.

Наиболее холодной будет ночь на 12 декабря , когда уже и в Перми не исключено похолодание до -20°. Однако днем 12 декабря  с юго-западными потоками на Урал начнет поступать теплый воздух с Европейской России, и температура достаточно резко повысится до 0…-5°.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ