Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя будет теплее нормы и с осадками

3 декабря в южной части Пермского края и в Перми установился снежный покров. Произошло это примерно на три недели позже средних сроков. На предстоящей неделе высота снежного покрова еще существенно увеличится, прежде всего в юго-западной части края. Температура при этом будет значительно выше нормы, но оттепели не ожидаются

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 3-9 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 3-9 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В течение предстоящей недели над северо-западом Европейской России будет располагаться высотная ложбина, а юг Западной Сибири и Южный Урал останется под влиянием высотного гребня. В результате сформируется юго-западный воздушный поток, который будет поставлять теплый и влажный воздух с Украины на север Западной Сибири. Именно там положительная аномалия температуры будет максимальной, и составит 10° и более. В Пермском крае неделя также будет намного теплее нормы – по югу на 4-5°, по северу на 7-8°. Но при этом существенных оттепелей не ожидается. В период 4-7 декабря температура воздуха будет колебаться в пределах 0…-5°. К концу недели, по предварительным прогнозам, вероятно существенное похолодание в связи со смещением промежуточного гребня повышенного давления. Температура понизится до -7…-12°.  

Количество осадков за неделю в юго-западной части Пермского края может превысить норму в два раза. Еще недавно ожидалось, что снежный покров на юге края установится лишь после 10 декабря, но со смещением антициклона на юг ситуация изменилась. Теперь южная часть края окажется под влиянием малоподвижной фронтальной зоны. Снегопады здесь продолжатся до утра понедельника, при этом может выпасть 5-7 мм осадков. Во вторник под влиянием частного циклона с Балкан продолжатся снегопады преимущественно в юго-западной части края. В Перми также пройдет небольшой снег. Снегопады на большей части края будут идти и в среду. Температура воздуха 5-6 декабря будет колебаться на отметках 0…-3°.

Всего за период 3-6 декабря (т.к. включая снегопад, наблюдавшийся 3 декабря) в Перми ожидается выпадение 10-15 мм осадков. Таким образом, к середине недели высота снежного покрова составит около 10 см. По юго-западу края за этот период ожидается выпадение до 20-25 мм осадков.

Во второй половине недели ожидается прекращение осадков. До 8 декабря температура останется не ниже -5°, а к субботе можно ожидать уменьшение облачности и значительное похолодание, до -7…-12°, в низких местах до -15°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ