Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Влияние антициклона на погоду в Пермском крае сохранится неопределенно долгое время

К концу ноября снежный покров отсутствует местами по центральным районам Пермского края (в том числе в Перми) и по большей части южных районов. Такая ситуация наблюдается третий раз в XXI веке, до этого бесснежное начало календарной зимы в Перми было в 2005 и 2008 гг. Причем в обоих случаях средняя температура ноября была заметно выше, чем в нынешнем году. Более того, в 2008 г. снежный покров в Перми установился после 10 декабря, а средняя температура первой декады декабря была положительной.


В нынешнем году положительная аномалия температуры меньше, чем в 2008 г. и составляет всего 4-5°. Однако наблюдается сильный дефицит осадков, с начала ноября их количество составило менее половины от нормы. И в ближайшие дни существенных осадков в Пермском крае не будет, что связано с влиянием устойчивого антициклона над Южным Уралом. К 30 ноября центр антициклона несколько сместится на север, 1 декабря вероятность прояснений увеличится не только на юге края (где они возможны в течение всей недели), но и по центральным районам. Температура воздуха при этом несколько понизится.  В ночь на 2 декабря в Перми может быть до -10°, по югу края местами до -12…-14°.

2 декабря антициклон вновь сместится на Южный Урал, а через север Европейской России в район Новой Земли пройдет атлантический циклон. В связи с этим ожидается усиление ветра, 3 декабря в течение суток на большей части края слабые и умеренные снегопады. Снежный покров 3 декабря может установиться и в Перми, но его ожидаемая высота не достигает и 5 см. В последующие дни, по предварительным расчетам европейского центра среднесрочных прогнозов и других моделей, влияние антициклона с Южного Урала вновь усилится и осадки прекратятся. Температура воздуха при этом будет колебаться в пределах -2…-7°, по юго-востоку до -10°.

Подводя итоги ноября, можно отметить что его средняя температура составит в Перми около -1,5°, что превышает норму более чем на 4°. Тем не менее, ноябрь 2017 г. занимает лишь 4-е место в ряду самых теплых в XXI веке, ноябри 2005, 2008 и 2013 гг. были значительно теплее нынешнего. По количеству осадков норма была достигнута лишь в отдельных северных и восточных районах, где выпало до 60-70 мм. На остальной территории осадков выпало 40-70% от нормы. Это связано с преобладающим влиянием на погоду высотно-теплых антициклонов.

Стоит отметить высокое качество долгосрочного прогноза модели CFS на ноябрь. Ожидавшийся характер атмосферной циркуляции и погоды полностью совпал с фактически наблюдаемым.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ