Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Температура в Перми 23 ноября может подняться до рекордных значений

Сегодня (в ночь на 23 ноября) на Средний и Южный Урал поступила  порция тропического воздуха из Центральной Азии и Пакистана. Его распространение происходило по западной периферии высокого антициклона с центром над югом Западной Сибири, а также в теплом секторе южного циклона над Средним Поволжьем.  По данным утреннего радиозондирования атмосферы, температура воздуха на изобарической поверхности АТ850 (высота около 1,5 км) над Пермью составила +8,8°. Такие значения более характерны для летнего периода.


Утренние данные радиозондирования на метеостанции 28225 Пермь. Температура на ПТ850 достигла +8,8 в связи с поступлением тропической воздушной массы.

 


Пока теплый воздух поступает по высотам, и у земли температура ниже примерно на 10°. Однако днем в условиях малооблачной погоды ожидается значительный прогрев. В середине дня температура по южным и центральным районам Пермского края может ненадолго повыситься до +4…+7°, что близко к рекордным значениям. Температурный рекорд суток (+6,1°) был установлен в аналогичной ситуации 23 ноября 1996 г. В Екатеринбурге тогда было зафиксировано значение +10,3°.

День 23 ноября может стать самым теплым за месяц, среднесуточная температура может оказаться выше нормы на 9°. Что же касается ноября в целом, то пока в Пермском крае он даже теплее, чем прогнозировалось. По итогам 22 дней отклонение температуры от нормы составляет 4,3°, что однако существенно меньше чем в 2008 и 2013 гг. Наибольшая же положительная аномалия наблюдается в южной части Республики Коми, где средняя температура с начала месяца выше нормы на 6°.

Похолодание, впрочем, уже началось на Европейской территории России и в ближайшие дни произойдет и в Пермском крае, особенно ощутимое по северо-западным районам. В тылу южного циклона над Поволжьем, на западные районы ЕТР поступает воздушная масса с Баренцева моря. Завтра в тылу этого циклона над Архангельской областью сформируется антициклон, который будет смещаться на юго-восток. По высотам антициклон будет теплый, но у земли ожидается сильное выхолаживание. На севере Пермского края похолодание начнется уже в ночь на пятницу, на остальной территории –во второй половине дня. Существенных осадков при этом не будет. К утру субботы температура воздуха понизится в южной части края до -5…-10°, по северным и северо-западным районам до -15…-18°. В Перми минимальная температура составил -8…-9°.

В последней пятидневке декабря поогду в Пермском крае продолжат формировать центральная часть высотно-теплого антициклона. Однако при прояснениях минимальная темпераура может опускаться до -15°. На большей части края она будет колебаться в ночные часы от -5 до -10°, днем от -2 до -7°. Существенных осадков при этом не ожидается, и по всей видимости к началу декабря высота снежного покрова в Перми составит не более 2-3 см. Последний раз бесснежное начало зимы в Перми наблюдалось в 2008 г., а до этого в 2005 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ