Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прогнозируется теплый ноябрь

По прогнозам модели CFSНационального центра атмосферных исследований США, а также Гидрометцентра России, ноябрь 2017 г. ожидается значительно теплее климатической нормы. По прогнозу Гидрометцентра, положительная аномалия температуры составит около 1°, а по прогнозу CFS– до 3°. Таким образом, ноябрь 2017 г. будет несопоставимо теплее прошлогоднего ноября (отличавшегося аномальными морозами до -25…-30°, отсутствием оттепелей и значительным количеством осадков в виде снега).

По прогнозу CFS, в течение ноября ожидается преобладание зонального переноса по высоким широтам, высотная фронтальная зона над Европейской Россией и Уралом будет сильно смещена на север. Поток теплого и влажного атлантического воздуха будет распространяться вдоль Арктического побережья на север Сибири (где ноябрь прогнозируется аномально теплым, на 7-9° выше нормы). В то же время на большей части Европейской России и Урала ожидается преобладание антициклональной погоды (с чем связан прогнозируемый дефицит осадков). При таких условиях за весь месяц может не быть ни одного вторжения арктического воздуха на Европейскую Россию и Урал.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2017 г. по прогнозу модели CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в ноябре 2017 г. по прогнозу модели CFS
 

В Пермском крае ожидаемое отклонение температуры от нормы от 2,5° на юге до 3,5°, на севере, т.е. средняя температура ноября может составить -2…-4° (для сравнения, в прошлом году было -9…-13°). Количество осадков ожидается по северу около нормы, по югу на 10-30% меньше нее.

Подобная атмосферная циркуляция наблюдалась в марте 2017 г., который был теплым в Европейской части России и на Урале, и рекордно теплым на Арктическом побережье. В ноябре же последний раз подобная ситуация была в 2005 г. Тогда среднемесячная температура была выше нормы на 5-6°, а количество осадков в 2-3 раза меньше нормы. Устойчивый снежный покров сформировался только в декабре. Нынешний ноябрь будет судя по всему холоднее, по крайней мере первая декада.

По прогнозу Гидрометцентра РФ, максимальная положительная аномалия температуры ожидается на севере Сибири. В Пермском крае температура ожидается выше нормы на 1°.  Количество осадков ожидается около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в ноябре 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра РФ

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в ноябре 2017 г. по прогнозу Гидрометцентра РФ

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ