Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На предстоящей неделе ожидается похолодание, в отдельных районах выпадет снег

Первая половина октября в Пермском крае по средней температуре воздуха оказалась близка к климатической норме, по западу на 1° выше нее. Количество осадков было значительно меньше нормы: так, в Перми выпало всего 9 мм, что составляет 25-30% от обычных значений для этого периода. В течение первой половины месяца преобладала антициклональная погода, отмечалось несколько малооблачных дней с большим суточным ходом температуры воздуха. При этом отклонение от нормы средней температуры оказалось незначительным из-за сильного похолодания в начале месяца.

На предстоящей неделе характер погоды изменится, над Уралом будет господствовать высотная ложбина и ожидается активная циклоническая деятельность. Средняя температура за неделю будет выше нормы на 1-2°, а количество осадков значительно превысит норму. Первая половина недели ожидается теплой, но начиная с 19 октября, произойдет значительное похолодание.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 16-22 октября по модели CFS

 

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 16-22 октября по модели CFS

 

В начале недели Пермский край будет находиться под влиянием передней части высотной ложбины, где будут преобладать ветра южной четверти. 16 октября в зоне малоподвижного фронта пройдут слабые и умеренные дожди при температуре воздуха +6…+11°, по северо-востоку до +3°. 17 октября Пермский край окажется под влиянием промежуточного гребня с востока. Ожидается  уменьшение облачности, прекращение осадков и заток еще более теплой воздушной массы. В результате максимальная температура днем вновь повысится до +9…+14°, а среднесуточная будет выше нормы на 5-6°.

В ночь на 8 октября ожидается прохождение холодного фронта, связанного с циклоном, смещающимся вдоль Арктического побережья ЕТР. Пройдут небольшие дожди, а температура немного понизится, но останется выше климатической нормы (днем +4…+9°).

В ночь на 19 октября в тылу этого циклона начнется вторжение на Европейскую Россию арктического воздуха из района Баренцева моря. На холодном фронте над Центром ЕТР начнет развиваться частный циклон, который будет углубляться и с высокой скоростью переместится на Урал. Центр углубляющегося циклона может пройти через Пермский край вечером в четверг. При этом ожидаются дожди (до 10-15 мм, в горной части до 20 мм), по северу и востоку края в ночь на 20 октября дождь может переходить в мокрый  снег. В тыловой части циклона ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. В Перм все осадки с прохождением этого циклона выпадут в виде дождя, но в тыловой части температура понизится до +2…+3°.

В конце недели, по предварительным прогнозам, над северо-востоком Европейской России и Новой Землей будет располагаться малоподвижный высотный циклон, в тылу которого заток холодного воздух продолжится. При этом Пермский край окажется под влиянием низкого и холодного промежуточного гребня. 20 октября возможны небольшие осадки, 21 октября ожидается их прекращение. Температура воздуха понизится до 0…-3°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ