Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на 2 октября выдалась исключительно холодной

В минувшие выходные по южной периферии арктического антициклона, смещающегося из района Новой Земли, произошло ультраполярное вторжение арктической воздушной массы из района Таймыра на Урал. Наиболее сильное похолодание отмечалось в южной и центральной  части Свердловской области, где 1 октября даже дневная температура составляла 0…-3°, что ниже нормы почти на 10 градусов. В Челябинской области выпал снег и сформировался временный снежный покров. В Пермском крае было теплее, дневная температура оказалась выше 0°, хотя среднесуточные значения и были ниже нормы на 5°, по востоку на 6°.


В ночь на 2 октября под влиянием гребня антициклона облачность над Средним Уралом и Предуральем рассеялась, и за счет радиационного выхолаживания в арктической воздушной массе температура упала до аномально низких значений. На ряде метеостанций Пермского края и Свердловской области ночной минимум температуры составил -7…-9° (Кытлым -9,0°, Бисер -8,7°, Североуральск -8,2°, Кунгур -8,0°, Губаха -7,8°, Ивдель -7,6°, Шамары -6,8°). В Перми минимальная температура составила -6,0°, что всего на 0,7° выше суточного рекорда (-6,7°) отмеченного в 1903 г. Среднесуточная температура также ожидается ниже нормы на 6-7°.

Холодная погода сохранится в Пермском крае до середины следующей недели, однако сильных ночных заморозков уже не ожидается. Среднесуточная температура будет ниже нормы на 1-2°, по востоку на 3°.  Во второй половине недели начнется поступление теплой воздушной массы с Нижнего Поволжья в передней части высотной ложбины над Европейской Россией. Начиная с 7 октября, ожидается значительное повышение температуры воздуха (в дневные часы до +8...+13°), по югу края не исключено потепление до +15°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ