Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

До конца сентября температура в Пермском крае не поднимется до +10°

Третья декада сентября в Пермском крае будет холодной – средняя температура воздуха ожидается ниже нормы по северу и западу края на 2°, по югу и востоку – на 3°. В течение всего этого периода минимальная температура ночью будет колебаться в пределах 0…+6°, а максимальная днем – от +5 до +10°, по северо-востоку в отдельные дни до +3°.

Причиной продолжительного похолодания является мощный блокирующий антициклон, который установился над севером Европейской России. Он будет существовать, по меньшей мере, до конца сентября. А по расчетам модели CFS, похожая ситуация в атмосфере сохранится и в первой декаде октября. Уральский регион будет находиться на восточной периферии антициклона в зоне преобладания северных воздушных потоков. При этом количество осадков ожидается меньше нормы примерно в два раза, а температура ниже нормы на 2-3°. В Зауралье и Западной Сибири под влиянием сопряженной высотной ложбины будет еще холоднее (температура ниже нормы на 4-6°). На большей части Европейской России температура ожидается близкой к норме, осадков при этом практически не будет.

 

Аномалии геопотенциала АТ500 над Европой, 22-29 сентября. Прогноз по модели CFS
 


Аномалии температуры воздуха над Европой, 22-29 сентября. Прогноз по модели CFS

 

Аналогичный блокирующий антициклон наблюдался над Европейской Россией в октябре 2016 г. Тогда он сформировался 5 октября, а разрушился лишь к концу месяца. В результате октябрь оказался на Урале сухим и прохладным, на 1-2° ниже нормы. Атмосферное давление в ряде районов ЕТР достигало рекордных значений.

 Нынешний блокирующий процесс может оказаться таким же продолжительным, как в октябре 2016 г. Атмосферное давление в центре антициклона также ожидается аномально высоким – до 1045 гПа, что близко к рекордным значениям для сентября.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ