Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Смерчи в Пермском крае 7 июня 2009 г (обновленная версия)

Ровно 10 лет назад, 7 июня 2009 г. в Пермском крае и Республике Коми произошла редкая по интенсивности вспышка опасных явлений погоды. Было зафиксировано более 10 смерчей (некоторые из них могут соответствовать третьей категории интенсивности по шкале Фуджита), также на обширной территории наблюдались сильные шквалы (≥ 25 м/с), и выпадал крупный град (по свидетельствам очевидцев, в ряде районов диаметр града был с куриное яйцо). Шквалы, смерчи и крупный град нанесли значительный ущерб, прежде всего для лесного хозяйства (в Пермском крае и Республике Коми полностью уничтожено свыше 10 тыс. га лесов и еще тысячи гектаров значительно повреждены), от них также серьезно пострадали несколько населенных пунктов. Следует отметить, что ущерб от смерчей мог быть гораздо больше, если бы они прошли по более населенным районам.

Лишь через несколько лет на основе анализа спутниковых снимков повреждений лесного покрова удалось оценить характеристики смерчей и шквалов, наблюдавшихся 7 июня 2009 г. Выяснилось, что вспышка смерчей входит в пятерку выдающихся случаев для всей Европейской территории России за последние 30 лет. Подобные явления наблюдались 9 июня 1984 г. в Центре Европейской России, 24 июля 1993 г. в Новгородской области, 23 июня 2007 г. на севере Свердловской области и на юго-западе Ханты-Мансийского АО, 2 августа 2017 г. в Тверской области. Для Пермского края событие 7 июня 2009 г. является уникальным  как минимум за последние 35 лет, с 1984 по 2019 гг.
 


Карта ветровалов от шквалов и смерчей 7 июня 2009 г. Общая площадь – примерно 10,2 тыс. га

 


Ветровал от смерча 7 июня 2009 г. на границе Пермского края и Республики Коми

 

 
Синоптические условия образования смерчей 7 июня 2009 г. подробно описаны в статье, опубликованной нами в 2015 г. в журнале «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса». Здесь отметим лишь то, что по причине особенностей атмосферной циркуляции (глубокая высотная ложбина над северо-западом Европейской России и высотный гребень над Южным Уралом, интенсивный юго-западный воздушный поток), первые две декады июня 2009 г. отличились большим числом опасных явлений погоды. Наибольшую известность из них получил смерч в г. Краснозаводске Московской области, наблюдавшийся 3 июня 2009 г.

В Пермском крае сильные ветра наблюдались с 4 июня, 5 июня порывы ветра в Перми достигали уже 24 м/с, при этом осадки и грозы не наблюдались. Сильный ветер нанес определенный ущерб. 6 июня сильный градиентный ветер уже не наблюдался, однако вечером при прохождении волны на теплом фронте возникли мощные скопления кучево-дождевых облаков с грозами, шквалами и градом. Наблюдались шквалы до 24 м/с (в Перми – 20 м/с), локальный крупный град. В Перми 5 человек получили травмы при падении деревьев

7 июня в Зауралье и на юг Среднего Урала поступила тропическая воздушная масса, температура повысилась до +32…+35°. Территория Пермского края оказалась под влиянием фронтальной зоны, ориентированной с юго-юго-запада на север-северо-восток, с температурным контрастом более 10°. На этом фронте сформировался волновой циклон, перемещавшийся над северо-западом Пермского края и далее на Республику Коми. С ним было связано возникновение зоны с высокой завихренностью, в которой возникли суперячейковые кучево-дождевые облака и смерчи.

На остальной территории (западные, северные и часть центральных районов Пермского края) при прохождении холодного фронта также наблюдались умеренные и сильные шквалы и выпадал крупный град. Важнейшей особенностью ситуации было наличие на высотах струйного течения. Из-за сильного ветра на высотах и большого контраста температуры на фронте, шквалы 7 июня наблюдались даже при отсутствии осадков.
 

Синоптическое положение 7 июня 2009 г. в 12 ВСВ (данные реанализа CFS) – поля высоты геопотенциала АТ500, температуры на 850 гПа и скорости ветра на АТ300.

 
Начальная стадия развития суперячеек над северо-западом края была зафиксирована по снимку Aqua MODIS, полученному в 9.25 ВСВ (15.25 по местному времени). На нем хорошо видны три мощных кучево-дождевых облака над западной границей Пермского края. Наиболее северное из них – классическая суперячейка. На наличие мезоциклона указывает пробой тропопаузы (область экстремально низкой температуры, связанная с сильным восходящим потоком) в юго-восточной части облака. Два других облака имели похожую структуру, хотя и менее развиты.
 



Снимок
Aqua/MODIS за 09.25 ВСВ 7 июня 2009 г. в тепловом канале. Видно суперячейковое облако, вызвавшее смерчи

Основная суперячейка прошла более 200 км с юго-запада на северо-восток, с ней было связано наибольшее число смерчей. Первый смерч возник над Юрлинским районом примерно в 09.25 ВСВ и прошел около 20 км. Второй смерч возник над Гайнским районом и прошел в общей сложности до 50 км. В середине своего пути он пересек р. Каму вблизи пос. Кебраты и Шордын, где был поврежден 21 дом. Следует отметить, что расстояние между этими поселками и треком смерча составило менее двух километров. Затем над Гайнским районом возник еще один мощный смерч.
 



Ветровал от смерча 7 июня 2009 г. в Юрлинском районе. Снимок с сервиса
ArcGis Imagery
 

Ветровал от смерча 7 июня 2009 г. в Гайнском районе вблизи пос. Лель. Снимок с сервиса ArcGisImagery
 
 
При смещении на Республику Коми (ориентировочно между 12.00 и 13.00 ВСВ) суперячейковый шторм достиг максимальной стадии развития. Здесь сформировались один за другим три сильных смерча (до F3  по шкале Фуджиты, судя по характеристикам ветровалов). Наиболее мощным был первый смерч, который имел ширину до 600 м. В этой полосе деревья были повалены под углом более 90° по отношению к направлению движения смерча, что указывает на его клиновидный тип и высокую интенсивность.
 

Фрагмент высокодетального снимка смерча в Республике Коми вблизи границы с Пермским краем 7 июня 2009 г.

Помимо этого, вечером в Троицко-Печорском районе Республики Коми при движении другого участка фронта наблюдался мощный шквал (судя по масштабу ветровалов, скорость ветра могла превышать 30 м/с). Здесь же зафиксировано как минимум два случая возникновения смерчей, причем второй смерч двигался с юго-востока на северо-запад, в то время как шквал – с юга на север. Всего в результате шквалов и смерчей в Троицко-Печорском районе уничтожены лесные массивы на площади около 7 тыс. га. Это ветровал является крупнейшим в Республике Коми за последние 35 лет, и входит в десятку самых крупных ветровалов в Европейской части России за тот же период.

Подробнее характеристики смерчей 7 июня 2009 г. можно посмотреть на картографическом сервисе «Смерчи в  лесной зоне России».
 
На остальной территории Пермского края также наблюдались опасные явления погоды. Некоторые сведения о них приведены в обзоре в журнале «Метеорология и гидрология» № 9 за 2009 г.

«7 июня на метеостанции большая Соснова в 13 ч 3 мин ВСВ прошел град диаметром 33 мм, со слов очевидцев на 6 км южнее с. Малая Соснова около 11 ч ВСВ выпал крупный град (диаметр приблизительно с куриное яйцо)», наблюдались ливневый дождь и сильный ветер. По результатам обследования, проведенного начальником метеостанции Березники, 5-7 июня в Усольском районе Пермского края (п. Романово, п. Дзержинец, п. Уньва) по косвенным признакам отмечалось шквалистое усиление ветра до 27 м/с. Повалены и вырваны с корнем деревья (ели, березы) полосами шириной 15-20 м, длиной до 200 м. Деревья упали на линию электропередач, повалена опора. На метеостанциях Лысьва, Березники отмечался КНЯ (град диаметром 1-4 мм, шквалистое усиление ветра 15-18 м/с, ливневый дождь до 12 мм). Градом повреждены легковые автомобили, пробиты шифер, рубероид на крышах домов, парники, теплицы, стекла оконных рам».

Также из ряда районов Пермского края, в том числе Нытвенского, Верещагинского, поступали сообщения о крупном граде диаметром 3-5 см. На метеостанции Верещагино между 11 и 12 ч ВСВ зафиксирован смерч (Торнадо (смерч) или водяной смерч на станции или в поле зрения за последний час или в срок наблюдения, см. архив фактической погоды https://rp5.ru .). Шквал 25 м/с наблюдался на посту Усть-Игум (южнее пос. Яйва). Между пос. Яйва и Усть-Игум был повален лес на площади 200 га.

В результате опасных явлений погоды 7 июня в наибольшей степени пострадали четыре населенных пункта – пос. Сергеевский, с. Кебраты и Шордын в Гайнском районе Пермского края и дер. Пачгино в Троицко-Печорском районе Коми. Локальные разрушения имелись в десятках других населенных пунктов.

В пос. Сергеевский были повреждены крыши сорока домов и практически уничтожено кладбище. Подробное описание шквала или смерча в пос. Сергеевский и фотографии предоставлены редакцией сайта Парма-Новости. Следует отметить, что крупных ветровалов вблизи поселка не было, поэтому точно невозможно установить, какое явление (шквал или короткоживущий смерч) вызвало разрушения.
 

Материал о шквале в пос. Сергеевский с сайта Парма-Новости




Последствия шквала или смерча на кладбище пос. Сергеевский 7 июня 2009 г.. Фото Парма-Новости



 
Последствия шквала или смерча в пос. Сергеевский 7 июня 2009 г.. Фото Парма-Новости
 

Последствия шквала или смерча в пос. Сергеевский 7 июня 2009 г.. Фото Парма-Новости

 
По разрушениям в пос. Кебраты и Шордын, вблизи которых прошел смерч, такой подробной информации нет, известно лишь то, что там был поврежден 21 дом.

Серьезно пострадала также дер. Пачгино Троицко-Печорского районе Республики Коми. По данным очевидцев, здесь наблюдались не только шквалы (судя по разрушениям, не менее 30 м/с), но и два смерча. Деревня оказалась вблизи центра зоны разрушительного шквала.
 


Описание шквала и смерча в дер. Пачгино республики Коми 7 июня 2009 г. из газеты Красное Знамя (из базы данных смерчей в России Института физики атмосферы им М.В. Обухова РАН).

 
 

Благодарим сотрудника  Парма-Новости Елену Истоимну за предоставление ценных материалов

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ