Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прохождение циклона с сильными снегопадами 22 апреля 2018 г. (текстовая трансляция)


22 апреля территория Пермского края оказалась под влиянием активного циклона, сместившегося с Финского залива на Кировскую область. Давление в центре циклона упало до 978 гПа, он достиг стадии максимального развития и в ближайшие часы начнет заполняться

Циклон уже вызвал комплекс опасных явлений погоды. Вчера при прохождении холодного фронта в Московской и Смоленской областях прошел разрушительный шквал (до 29-30 м/с), с грозой, ливневым дождем и местами с градом. А в ночь на воскресенье сильнейший снегопад обрушился на Кировскую область. В Кирове только за ночь выпало 31 мм осадков, сформировался снежный покров высотой 19 см. Утром зона сильнейших снегопадов добралась до Пермского края, больше всего осадков выпадет в Кудымкаре и Березниках.
К вечеру 22 апреля  на ряде метеостанций Пермского края (Кудымкар, Чермоз, Губаха) выпало свыше 20 мм осадков в виде снега.

09.00 (23 апреля)

Получены даные с метеостанций края о количестве осадков за сутки (в скобках - днем 22 апреля и ночью 23 апреля). указаны только те станции, где прошел сильный или очень сильный снег.
Березники - 23 (13+10) мм
Бисер - 22 (19+3) мм
Верещагино - 24 (22+2) мм
Гайны - 14 (5+9) мм
Губаха - 25 (23+2) мм
Коса - 14 (3+11) мм
Кочево - 17 (9+8) мм
Кудымкар - 34 (26+8) мм
Чердынь - 22 (9+13) мм
Чермоз - 25 (23+2) мм

Ночью зона осалков сместилась на север края, самый сильный снегопад (13 мм за 12 ч) прошел в Чердыни. Высота снежного покрова здесь достигла 54 см. В целом по северной половине края прибавка снежного покрова составляет около 15 см (в среднем). 

Сложнее ситуация в Кировской области. В самом Кирове за ночь выпало еще 11 мм осадков в виде снега, а с начала снегопада уже 53 мм (полторы месячных нормы). Это сильнейший снегопад в истории Кирова.

Днем сильных осадков в Пермском крае уже не ожидается, выпавший накануне снег будет таять. Выпавший вчера на севере края снег полностью  снег растает лишь к 26 апреля.

На этом мы завершаем оперативное обновление новостной ленты на сайте
Спасибо всем, кто был с нами!
 


UPD за 21.05

Снегопад в Пермском крае 22 апреля 2018 г. стал сильнейшим в XXI  веке по сочетанию интенсивности и территориального охвата. Впервые опасное явление "очень сильный снег" зафиксировали одновременно три метеостанции - Кудымкар, Губаха и Чермоз. Во время предыдущих сильнейших снегопадов 18 октября 2014 г. и 8 октября 2015 г. ОЯ ффиксировали только по две метеостанции. Абсолютный максимум по количеству осадков (26 мм/12ч в Кудымкаре) также оказался выше, чем в предыдущих случаях.
Ночью снегопады продолжатся в северной части края, но будут уже не столь интенсивными. Снег также будет переходить в дождь.

Также завтра будут получены данные о количестве осадков с гидропостов, которые находились вблизи эпицентра рекордного снегопада (Карагай, Ильинский, Слудка )

UPD за 21.00
Поступили данные с метеостанций. Количество осадков за 12 ч
Березники 13 мм (снег)
Бисер 19 мм (снег)
Вервщагино 22 мм (снег, переходящий в дождь)
Гайны 6 мм (снег)
Губаха 23 мм (снег), опасное явление "очень сильный снег"
Кочево 10 мм (снег)
Коса 3 мм (выдуло из осадкомера)
Кудымкар 26 мм (снег) опасное явление "очень сильный снег"
Это сильнейший снегопад в Пермском крае за последние 5 лет. Последний раз подобнон было 16 марта 2013 г. в Ныробе (26 мм/12ч) и  в Губахе 23 апреля 2009 г. (31 мм). Однако в обоих случаях это предгорные метеостанции. В равнинной части края такой снегопад - первый в XXI  веке
Чермоз 23 мм (снег)  опасное явление "очень сильный снег"
Чердынь 9 мм

Также стоит отметить, что еще больше снега выпало в Кирове - 42 мм за сутки. Это один из сильнейших снегопадов за всю историю наблюдений в Европейсколй части России

В Перми на метеостанции, расположенной на востоке города, выпало всего 3 мм осадков. На западе города осадков выпало значительно больше (вероятно в три раза)




UPD  за 20.10
Теперь наиболее актуальный вопрос для севера края – когда растает выпавший сегодня снег? Прогноз на начало следующей недели.
Повышение температуры воздуха, которое наблюдается сейчас в Перми и в южной части края, ночью распространится на северные районы, но будет не таким интенсивным. Повсеместно, за исключением крайнего севера (Гайнского и Чердынского районов района) температура воздуха ночью перейдет через 0° и повысится до +2…+3°. Снежный покров на севере края начнет интенсивно таять. Однако наличие снега будет ограничивать прогрев воздуха.

Завтра днем территория Пермского края окажется в тылу циклона за холодным фронтом. Центр заполняющегося циклона будет располагаться над востоком Кировской области. В течение дня вероятны прояснения, во время которых температура может повышаться до +4…+6°, в том числе и в северной части края. На северо-западе, ближе к центру циклона будет холоднее, всего около +2, а в Гайнском районе до 0° и продолжится небольшой снег.

В Перми и в южной части края дневной прогрев воздуха будет ограничен из-за затока холодного воздуха с юго-запада. Прохождение вторичного холодного фронта ожидается утром. В итоге днем будет не выше +5° и облачно.
При такой температуре воздуха снег, выпавший сегодня на севере края,  растает лишь частично. В ночь на вторник температура повсеместно упадет ниже нулевой отметки, и таяние снега прекратится. Днем во вторник также сохранится холодная погода с максимальной температурой воздуха +1…+4° и ливневыми осадками в виде мокрого снега. Пермский край окажется в центральной части холодного высотного циклона, днем ветер сменит направление на северное.

 

Ожидаемая синоптическая ситуация 24 апреля по модели ECMWF. Пермский край в центре высотного циклона

25 апреля ожидается прекращение осадков, однако существенного потепления еще не произойдет. Ночь будет холодной (по территории края -1…-6°, в Гайнском районе до -10°), дневная температура повысится до +3…+8° по краю и до +6..+7° в Перми.

Серьезное потепление ожидается лишь 26 апреля, когда территория Пермского края попадет под влияние промежуточного гребня. Дневная температура воздуха повысится до +9…+12° и приблизится к климатической норме. В этот день снег, выпавший сегодня, окончательно растает как в Пермском крае, так и в Кировской области.


UPD  за 19.15.

Наши друзья из Парма-Новости опубликовали ряд фотографий Кудымкара до и после сильнейшего снегопада. посмотреть их можно здесь. А сейчас улицы и дворы Кудымкара выглядят вот так (фото Е. Истоминой)




Высота снежного покрова около 20 см.


UPD  за 18.50
Кольцевая карта погоды за 12 ч Всемирного времени


Циклон заполняется, атмосферное давление в его центре уже выше 980 гПа.
Как видно, южная часть территории Пермского края находится в теплом секторе циклона. Температура повышается, в Чернушке воздух прогрелся уже до +10 градусов, и теплый воздух распрострнаняется к северу. В Перми снег сменится дождем. К 17.00 потеплело до +4,4. В последующие полтора часа температура повысилась еще на 5 градусов, и в 18.00 аэропорту Бол. Савино достигла +9 градусов! Это уже на три градуса выше ожидавшегося максимума (+6). Снежный покров стремительно тает.

В теплом секторе циклона усиливается ветер из-за большого барического градиента (до 5 гПа/100 км). Его порывы в Чернушке достигли 19 м/с, в соседнем Янауле 20 м/с

Тем временем на севере края продолжается метель при температуре воздуха 0...-2 градуса. Ряд метеостанций (Кудымкар, Губаха, Коса) отмечают сильный снег и порывы ветра до 14 м/с.

Менее чем через два часа станут известны итоговые данные о количестве осадков в виде снега, выпавших сегодня во время сильнейшего снегопада в северной половине Прикамья. на ряде станций может быть зафиксировано опасное метеорологическое явление - очень сильный снег (свыше 20 мм/12ч). Последний раз такое наблюдалось 8 октября 2015 г. когда очень сильный снег прошел в Губахе и Лысьве, где выпало 20 и 21 мм осадков в виде снега за 12 ч соответственно. В Перми тогда выпало 17 мм осадков за 12 ч и 22 мм за 24 ч.


UPD за 16.40. Пока в Перми снегопад закончился, а в Кудымкаре ослабел, ситуация в Кировской области занчительно серьезнее. Высота снежного покрова уже приближается к 30 см, снегопад будет продолжаться еще почти сутки под влиянием петли окклюзии. Вот несколько фотографий из Кирова






UPD  за 15.40
Между тем получен высококачественный снимок облачной системы циклона со спутника Terra (прибор MODIS). Снимок получен в 12.30 по местному времени, когда снегопад в Перми еще продолжался, при этом хорошо просматривается граница облачной системы примерно в 30 км к ю.гу от Перми.

Свердловская область находится в теплом секторе циклона, здесь температура к вечеру будет повышаться. А терриотрия Республики Коми - под влиянием  гребня повышенного давления в арктическом воздухе. Ночью здесь отмечались аномальные для третьей декады апреля морозы до -21 градуса. Днем малооблачно и 0...-5.


Снимок облачной системы циклона со спутника Terra MODIS и положение атмосферных фронтов


UPD  за 15.10
По последним данным, центр циклона находится севернее Казани, давление в нем начало понемногу расти, сейчас уже около 980 гПа. Южные районы Пермского края попали в теплый сектор. Здесь температура повышается (в Чернушке уже +8,5 градуса), зато усиливается ветер. Порывы его могут достинать 15-20 м/с в ближайшие несколько часов. В последний срок по данным метеостанции Чернушка наблюдается юго-западный ветер с порывами до 17 м/с.

Между тем по всей северной половине Прикамья продолжается сильный снегопад. Температура воздуха на крайнем севере территории сегодня не превысит -2 градуса, а с учетом холодной ночи, ее среднесуточные значения будут ниже нормы на 8-9 градусов.

UPD  за 15.00. Снимок с геостационарного спутника Meteosat-8 (температура верхней границы облаков) в 14.30 по местному времени. Здесь хорошо видна точка окклюзии северо-восточнее Кудымкара. Холодный фронт ориентирован на Удмуртию, и доберется до Перми вечером. Осадки здесь пройдут в виде дождя, при этом похолодания не произойдет. Еще одна зона осадков - это так называемая петля окклюзии в тылу циклона, над Кировской областью. Здесь продолжается снегопад. Остатки этой облачной системы дойдут завтра днем до западных районов Пермского края с небольшими осадками в виде снега



UPD  за 14.40. Новые фотографии из Кудымкара, где наблюдается сильнейший снегопад



В Кудымкаре снегоуборочная техника пытается расчистить улицы. судя по фото, пик интенсивности осадков уже прошел, видимость улучшилась.
Больше фотографий можно посмотреть в сообществе Парма-Новости

 



Кудымкар вчера и сегодня




UPD  за 14.20



Сильнейший снегопад обрушился на Соликамск. Судя по данным с веб-камеры на центральной площади, видимость сильно снижена из-за осадков. В ближайшие часы максимальная интенсивность осадков ожидается в районе Березников. В самом Соликамске может выпасть 15-17 мм осадков, однако затем снегопад продолжится до середины ночи. Общее количество осалдков будет свыше 20 мм.



UPD  за 14.10
Судя по данным метеорологического радиолокатора в Ижевске, осадки в Перми закончатся к 15.00. Уже сейчас снег в городе ослабел, а зона свободная от осадков уже подходит к Оханску. После прекращения осадков температура воздуха сразу повысится на 2-3 градуса и снег начнет интенсивно таять


Карта метеоявлений по даным ДМРЛ Ижевск, 14.40 местного времени


Вся анимация данных Ижевского ДМРЛ (карты метеоявлений)  за последние 6 ч. Как видно, самые сильные осадки проходили сегодня северо-западнее Перми.

В центре Перми высота снежного покрова составляет 5-6 см, последний раз такой снегопад во второй половине апреля наблюдался в 2014 г. (23 апреля), но тогда осадков выпало в два раза больше.


Снегопад в центре Перми (примерно в 13.30 по местонму времени)


В то же время в зоне от Верещагино до Березников сегодняшний снегопад может стать рекордным. Такой интенсивности осадков (20-25 мм за 12ч) здесь не было в апреле ни в 2009, ни в 2010, ни в 2014 гг (в эти годы в Прикамье наблюдались сильные апрельские снегопады)

UPD  от 12.40. Еще фото: Краснокамск и Кудымкар





 

Ожидаемое количество осадков сегодня к вечеру. по последнему прогнозу модели ICON. Больше всего в Карагайском районе - 25 мм. В Перми - всего 6 мм


Прогноз от 21 апреля по модели GEM. По этому прогнозу максимум ожидается в районе западнее Кудымкара. В Перми ожидалось около 10 мм



UPD  от 12.20. Данные с веб-камер  Центра управления движением Пермского края.

Вот так сейчас выглядит трасса Пермь-Березники в районе Челвы


А это - район трасса Кудымкар-Гайны в 18 км от Кудымкара


наиболее сильные осадки, судя по всему, сейчас к восоку от Кудымкара (трасса в сторону Пожвы)


В южной части края снега нет вообще (трасса Кукуштан-Чайковский, район п. Крюково


Сильный снегопад добрался уже до восточных районов, вот так сейчас в г. Гремячинске





 


Фрагмент кольцевой карты погоды на 06 ВСВ 22. апреля 201
8




По данным на 08.00 местного времени центр циклона находился над востоком Нижегородской области, давление в центре 978 гПа. Наиболее интенсивные осадки наблюдаются чуть севернее, в Кировской области. Сейчас точка окклюзии (на которой наблюдаются наиболее сильные снегопады) сместилась в район Кудымкара.

В Пермском крае сильный снег начался около 08.00 на территории Коми-Пермяцкого округа. В центральных районах края осадки наблюдаются при прохождении теплого фронта. Зона сильнейших снегопадов проходит чуть северо-западнее Перми, поэтому даже в пределах города интенсивность осадков различается в несколько раз. Наиболее сильный снег идет в Закамске. Во второй половине дня зона сильнейших снегопадов (интенсивность до 8 мм/3ч) сместится в район Березников. В Перми к 14.00 снег перейдет в дождь.

В Кудымкаре снегопад достиг такой интенсивности, что видимость упала до 200 м. Это достаточно редкое явление для Пермского края.

По данным немецкой модели ICON, краткосрочные прогнозв которой имеют наиболее высокую точность, к веечру максимальное количество осадков (до 24 мм) может выпасть в Карагайском районе. В Перми ожидаемок количество осадков (6-7 мм), в 3,5-4 раза меньше, несмотря на столь незначительное расстояние. В Закамске количество снега может быть в два раза больше, чем в центре ПЕрми.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ