Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается умеренно теплой

На предстоящей неделе (10-16 июля) в Пермском крае ожидается постепенное прекращение осадков и повышение температуры воздуха. 10-11 июля погоду будет формировать заполняющийся высокий циклон, и на большей части края еще возможны ливневые дожди и грозы (в отдельных районах - сильные). С 12 июля произойдет смещение на юг антициклона со стороны Республики Коми. Под его влиянием осадки в Пермском крае прекратятся, начнется потепление. 13 июля по северу края, а 14 июля на всей территории температура воздуха впервые с начала месяца достигнет климатической нормы. К пятнице в дневные часы потеплеет до +22…+27°. В выходные дни, по предварительным прогнозам температура воздуха повысится еще на 1-2°, но при этом возрастет вероятность ливневых дождей и гроз.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в период 10-16 июля (прогноз по модели CFS)

 



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в период 10-16 июля (прогноз по модели CFS)

В целом  предстоящая неделя ожидается по югу края на 2° холоднее климатической нормы, по северу – около нормы. Количество осадков в основном будет ниже нормы. Более существенные осадки ожидаются в начале недели по центральным и восточным районам края. По северу, северо-западу края в течение недели осадков может не быть вовсе (менее 20% то нормы).
10-11 июля в дневные часы складываются благоприятные условия для развития гроз. На фоне слабого ветра скопления кучево-дождевых облаков будут малоподвижными, поэтому в отдельных районах снова может выпасть большое количество осадков. Температура воздуха в дневные часы ожидается в пределах +18…+22°. В среду 12 июля со смещением антициклона с севера ожидается прекращение осадков, кратковременные дожди возможны лишь по крайнему югу территории. Однако по южной периферии антициклона поступит более прохладный воздух, поэтому дневная температура будет повышаться постепенно. 12 июля днем ожидается +18...+23° (по крайнему северу до +25°), а 13 июля +20…+25° (по северу до +27°). Ночная темпепарутар при этом понизится.
В связи с прекращение осадков, ожидается также снижение уровня воды в реках центральных и южных районов края, на которых на прошлой неделе наблюдались необычно высокие для июля паводки.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ