Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 11-17 марта 2024 г.

Текущая неделя ожидается разнообразной по характеру погоды. Начинается она с сильных для второй декады марта морозов, а закончится мощным выносом теплого воздуха с юго-запада и первой репетицией весны, с повышением дневной температуры воздуха до +4…+6˚. При этом сохранится недобор осадков, более выраженный в южной половине края. Изменение характера погоды в конце недели будет обусловлено тем, что бывший скандинавский антициклон, с влиянием восточной периферии которого связаны холода в начале недели, сместится через Черноземье и Поволжье на Северный Казахстан, где станет высотно-теплым. В результате в нижней тропосфере установится юго-западный воздушный поток, который обеспечит поступление тепла сначала на Европейскую территорию России (ЕТР), в затем и на Урал. В среднем температура воздуха за неделю ожидается близкой к климатической норме, количество осадков около нормы на севере края и меньше нормы на остальной территории, особенно на юге.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по модели EPS (ансамбль ECMWF)  на неделе 11-17 марта 2024 г.
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков по модели EPS (ансамбль ECMWF)  на неделе 11-17 марта 2024 г.

 

Ночь на понедельник стала самой холодной в нынешнем марте (хотя в сравнении с выдающимися похолоданиями в эти дни в 2021-2022 гг. нынешние морозы слабые). В Перми минимум составил -20,2˚, на северо-западе края -23…-25˚. Выхолаживанию способствовало малоградиентное барическое поле, и слабый ветер, а также холодная воздушная масса, распространившаяся на Урал в предыдущие два дня со стороны Новой Земли. Дневной прогрев сегодня несколько ограничится из-за облачности в системе заполняющегося циклона, смещающегося с Архангельской области на Кировскую. Облаков будет больше на западе края, но осадков не будет. Температура воздуха днем ожидается на вчерашнем уровне (-6…-11˚ по краю, -6…-8˚ в Перми).

В ночь на вторник на востоке края под влиянием слабовыраженного барического гребня сохранится ясная погода и морозы -20…-25˚. На остальной территории будет больше облаков и теплее (на северо-западе до -10…-12˚, а в Перми -15…-17˚). Небольшой снег пройдет по западу края, а днем возможен и в центральных районах. Сохранится слабый ветер, днем во вторник при облачной погоде с прояснениями до -4…-9˚ по краю и -4…-6˚ в Перми.

В ночь на среду малооблачно и морозно будет уже на юге края (-18…-23˚, в Перми до -18˚). На севере под влиянием смещающейся с севера ложбины пониженного давления больше облаков и теплее (-13…-18˚). Днем по мере смещения ложбины с холодным фронтом на юг усилится западный ветер, но в ее передней части поступит более теплый воздух. Ожидается потепление до -1…-6˚ по краю и -2…-4˚ в Перми, снег возможен на севере края.

На этом морозный период на большей части края завершится, ночь на четверг будет облачной, с небольшим снегом и температурой воздуха -4…-9˚. Лишь на севере, куда поступит более холодная воздушная масса, может быть до -15…-20˚. Днем с запада продолжит поступить более теплый воздух. Ожидается уже 0…-5˚ по краю и 0…-2˚ в Перми.
В ночь на пятницу на северо-запад ЕТР выйдет глубокий циклон с Норвежского моря. Большая часть ЕТР окажется в его теплом секторе. Прохождение теплого фронта через территорию Пермского края днем в пятницу будет сопровождаться снегопадами (до 5-10 мм осадков) на севере и востоке края. Температура воздуха ночью ожидается -3…-8˚, а к вечеру на большей части края уже до 0…+2˚.

В выходные дни продолжится заток тепла с юго-запада. Дневной прогрев будет зависеть от облачности, при прояснениях вероятно потепление до +4…+6˚. Осадки будут выпадать уже не только в виде снега, но и дождя, но их распределение по территории пока сложно прогнозировать.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ