Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается экстремально жаркая неделя



Предстоящая неделя в Пермском крае, как и по всему Уральскому региону, ожидается экстремально жаркой. Интенсивность волны тепла будет примерно соответствовать тому, что наблюдалось в конце июля – начале августа 2010 г. Температура воздуха приблизится к историческим максимумам за весь период наблюдений (не для середины июля, а вообще за весь период), не исключено их обновление. Лишь в начале и в конце недели отклонение температуры от нормы будет не столь значительным.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 6-7°, а в середине недели – на 10° и более. Прогноз количества осадков пока неопределенный, поскольку зависит от характера прохождения холодного фронта в конце недели. Если при прохождении фронта значительных осадков не выпадет (что пока выглядит весьма вероятным), то неделя ожидается очень сухой. В течение недели будет нарастать засушливость и пожароопасность, хотя вероятность возникновения крупных лесных пожаров все же значительно ниже, чем в Зауралье.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 13-19 июля. Виден мощный высотный антициклон над Зауральем

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 13-19 июля

 

Причиной установления аномальной жары станет очередной вынос тропического воздуха из Прикаспийской низменности по периферии высотного антициклона над Зауральем. Если на прошлой неделе тропической воздух распространялся через Черноземье на Волго-Вятский район и далее на Архангельскую область и Республику Коми (где и были установлены исторические температурные рекорды), то на это        неделе вынос пройдет восточнее. Во вторник тропический воздух будет распространяться через Среднее Поволжье на Татарстан и Кировскую область, а в последующие дни непосредственно на Урал. Максимальная температура в очаге формирования воздушной массы составит +40…+42°.

В самые жаркие дни 15-16 июля распространение тропического воздуха будет происходить вдоль Урала с юга на север. Благодаря этому относительная влажность воздуха будет значительно ниже, чем на прошлом неделе. Температура точки росы дневные часы будет держаться на уровне +10…+15°, по югу возможно даже ниже +10° (на прошлой неделе она достигала +20° и выше). Положительной стороной этого является снижение эффективной температуры (жара будет легче переноситься при более низкой влажности), отрицательной – усиление засушливости и пожароопасности в лесах.

 

Вынос тропического воздуха с Северного Казахстана на Поволжье 14 июля. Показана изобарическая поверхность 925 гПа

 

Вынос тропического воздуха на Урал 15 июля. Показана изобарическая поверхность 925 гПа

 

В понедельник погоду в Пермском крае будет определять тот же антициклон, который сместился с Европейской части России в выходные дни. На большей части края ожидается малооблачная погода без осадков, на севере облаков больше. Температура воздуха днем на большей части края составит +28..+31°, местами по северу до +25°, в Перми около +30°.

Во вторник начнется вынос тропического воздуха по высотам, что проявится в появлении юго-восточного ветра и росте температуры по центральным и южным районам. Северные и частично западные районы края окажутся под влиянием теплого фронта. Здесь утром и днем вероятны грозы с ливневыми дождями, и температура будет ниже. В ночь на вторник ожидается +17...+22° за счет увеличения облачности. Днем по югу и по центральным районам малооблачная погода. Температура повысится до +32…+35° (в Перми +33..+34°). По северу края будет значительно прохладнее (+25…+30°).

В целом вторник ожидается богатым днем на погодные события. В центр Европейской России выйдет южный циклон, с которым будут связаны очень сильные дожди, грозы, град, шквалы. В то же время на Средней Волге и в Татарстане ожидается суховей – сильный юго-восточный ветер с порывами до 18 м/с, при температуре воздуха +36…+40° и очень низкой относительной влажности.

Среда ожидается самым жарким днем как минимум за последние 10 лет. Вся территория Пермского края окажется в тропической воздушной массе, распространившейся с Южного Урала. При этом ночью из-за облачности минимальная температура составит +19..+24°, а днем при ясной погоде будет +33…+37°, в Перми ночью +22…+24°, днем до +36°. Однако есть небольшая вероятность перекрытия исторического максимума температуры в Перми (+37,2°), установленного 7 августа 1936 года. Днем ожидается заметный южный ветер (5-10 м/с).

В четверг интенсивность выноса тропического воздуха немного ослабеет, однако это еще не окажет влияние на погоду в Пермском крае. Сохранится аномальная жара (ночью +19…+24°, днем +32..+37°. В Перми днем до +36°). В основном малооблачно, небольшая вероятность гроз только по западу края, днем южный ветер со скоростью 5-10 м/с. Пока сложно сказать, какой день окажется самым жарким на неделе.

Начиная с пятницы, антициклон над Зауральем начнет ослабевать, вынос тропического воздуха будет происходить уже в более восточные районы, соответственно есть предпосылки для постепенного понижения температуры в Пермском крае (ночью +19…+24°, днем +30…+35°). Выше температура будет по востоку края.

Что касается гроз, то они более вероятны по западным и северным районам. Также во второй половине недели вероятны пожароопасные «сухие» грозы, которые могут формироваться на фоне низкой влажности воздуха.

Значительное похолодание, предварительно, ожидается с 19 июля, когда на большей части края температура воздуха днем не превысит +30°. Таким образом, нынешняя волна жары вероятно не затянется на три недели, в отличие от 2010 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ