Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Уточнение прогноза в связи с прохождением южного циклона

22 апреля погоду в Пермском крае будет определять углубляющийся южный циклон. Сейчас его центр находится над Пензенской областью, однако в течение завтрашнего дня сформируется новый центр над Пермским краем. С прохождением циклона будет связано значительное количество осадков и колебания температуры, однако зона самых неблагоприятных явлений (cильного мокрого снега) будет располагаться западнее, над Кировской область.

В первой половине ночи на среду южная половина края будет находиться в теплом секторе циклона, температура воздуха ожидается от +7 до +10°, а по северу, где влияние циклона еще будет мало ощутимым – около 0°. Во второй половине ночи с юга подойдет зона осадков холодного фронта. Дожди будут хотя и сильными, но не продолжительными, выпадет от 6 до 12 мм осадков. В Перми дожди ожидаются утром в среду при температуре воздуха около +7°. Далее зона осадков уйдет на север края. На северо-западе осадки начнутся при температуре чуть выше 0°, дождь быстро перейдет в мокрый снег. На остальной территории осадки выпадут в виде дождя.

Завтра днем большая часть края будет находиться вблизи центра циклона. Зона осадков холодного фронта будет проходить над Уральским хребтом, а фронта окклюзии – над Кировской областью и Гайнским районом Пермского края (здесь ожидается сильный мокрый снег). В центральных и южных районах края потеплеет до +10° и даже возможны прояснения, ветер тоже будет слабым. Вечером южная часть края окажется в неустойчивой воздушной массе, ожидаются кратковременные ливни и не исключены грозы.

Резкое похолодание ожидается ночью и утром в четверг, когда зона осадков с Кировской области начнет смещаться на восток. На большей части края ожидаются небольшие и умеренные дожди, переходящие в снег, утром может сформироваться временный снежный покров, температура воздуха упадет до 0…-1°. Днем в четверг продолжатся кратковременные осадки в виде мокрого снега, а температура воздуха не превысит 0° на большей части края.

В целом по краю при прохождении южного циклона осадки ожидаются умеренными – от 10 до 20 мм за 1,5 суток. Подъемы уровней воды в реках в результате дождей и таяния снега ожидаются, но опасными они не будут.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ