Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Климатические особенности зимы 2018-2019 гг. в Пермском крае



Зима 2018-2019 гг. в Пермском крае и в целом на востоке Европейской территории России (ЕТР) отличалась отсутствием крупных температурных аномалий. В течение зимы преобладала температура воздуха около нормы или немного выше нее. Интенсивных волн холода или тепла (когда температура воздуха отличалась от нормы более чем на 10°) практически не было, за исключением сильного похолодания 3-5 февраля, которое в большей степени затронуло Зауралье, а в Пермском крае - восточные районы. В то же время нынешней зимой не было и оттепелей. В Перми максимальная температура за всю зиму составила -0,8°. Зима без оттепелей отмечена впервые за 18 лет (с 2000-2001 гг.).

В среднем за зиму температура воздуха в Пермском крае была выше нормы на 1-1,5°, за исключением крайнего востока территории, где она оказалась близка к норме. В Перми средняя температура зимы 2018-2019 гг. составила -10,5°, что теплее нормы на 1,4°, но на 0,4° холоднее, чем зимой 2017-2018 гг. В нынешнем десятилетии более теплыми были также зимы 2014-2015 и 2015-2016 гг. Абсолютный минимум температуры за зиму в Перми составил -29,1° (отмечен 5 февраля). Таким образом, вторая зима подряд обошлась в Перми без тридцатиградусных морозов. По Пермскому краю минимум температуры за зиму составил -36,4° (отмечен в ночь на 5 февраля в Кыну). Самым теплым днем зимы во многих районах края стало 17 февраля, когда местами по юго-востоку отмечались слабые оттепели, а в Перми температура повышалась до -0,8° (что впрочем, значительно холоднее среднего зимнего максимума температуры).

Главной особенностью нынешней зимы в Пермском крае можно считать необычное распределение осадков по времени. В соответствии с климатическими нормами, в первой половине зимы количество осадков должно быть больше, чем во второй половине. Месячная норма осадков для Перми (за период 1981-2010 гг.) в декабре составляет 45 мм, в январе 44 мм, а в феврале 30 мм. Нынешней зимой наблюдалась обратная ситуация.  Декабрь был аномально сухим, количество осадков во многих районах края было меньше нормы в 2-3 раза. В Перми за декабрь выпало 17 мм осадков, он стал самым сухим в XXI веке. В январе осадков было уже намного больше, особенно в северной части края, где выпало до 70-90 мм (150-200% от нормы). А февраль оказался необычно снежным на всей территории края и особенно в Перми. Количество осадков за месяц составило в большинстве районов 45-65 мм, что больше нормы в полтора-два раза. В Перми выпало 66 мм осадков, что составляет 220% от нормы. Февраль однако не стал рекордно снежным (рекорд принадлежит 1966 г., когда выпало 73 мм осадков).


Стоит отметить, что все осадки выпало в виде снега при отсутствии оттепелей, что способствовало приросту снежного покрова за месяц на 30 см (с 42 см 31 января до 72 см 1 марта). Можно считать февраль 2019 г. вторым самым снежным месяцем вообще в нынешнем десятилетии, после декабря 2013 г. (когда выпало 80 мм осадков в виде снега, а прирост снежного покрова за месяц составил более 30 см).

К 1 марта высота снежного покрова в Перми достигла 72 см, по краю от 48 см в Осе до до 97 см в Ныробе. Это незначительно превышает норму, но намного больше уровня прошлого года. Распределение запаса воды в снежном покрове показано на картах ниже. В настоящее время расчетный снегозапас в среднем по басейну Воткинского водохранилища составляет 155-159 мм, и еще будет увеличиваться.



Расчетное распределение снегозапасов в бассейне Воткинского водохранилища (по данным модели ICON)



Расчетное распределение снегозапасов в бассейне Воткинского водохранилища (по данным метеостанций)


Характер атмосферной циркуляции в течение зимы неоднократно менялся. В первые две декаде декабря погоду в Пермском крае формировали высотно-теплые антициклоны, что обусловило ее редкую устойчивость и почти полное отсутствие осадков в этот период. Также было много дней со штилями, что способствовало образованию туманов и гололедно-изморозевых явлений. К середине декабря диаметр отложений достиг 50 мм по данным метеостанции Чердынь, что соответствует критерию опасного явления.

В начале третьей декады декабря произошло смещение арктического антициклона в Зауралье. В Пермском крае похолодание было не таким сильным – лишь в ночь на 23 декабря температура опустилась в Перми до -23, а по северу края до -25…-30°. Над ЕТР в этот период активизировалась циклоническая деятельность (в том числе очень сильные снегопады прошли в Среднем Поволжье). К концу декабря в Пермском крае также отмечались небольшие снегопады, но высота снежного покрова в Перми к Новому году составила всего 27 см. Средняя температура декабря в итоге оказалась выше нормы на 1-2°, на крайнем востоке территории около нормы.
 

Смещение арктического антициклона в Зауралье 23 декабря 2018 г.

 
 
В январе в течение всего месяца над ЕТР господствовала высотная ложбина, а Пермский край находился в ее передней части. Наблюдалась активная циклоническая деятельность. Циклоны перемещались на Урал по разнообразным траекториям – в первой половине месяца преобладали ныряющие циклоны, а с середины января (с углублением высотной ложбины над ЕТР) воздушный поток сменил направление на юго-западное. Период с 13 по 20 января стал самым теплым, температура воздуха была выше нормы на 4-10°, а снегопады отмечались почти ежедневно.

В начале третьей декаде января почти вся ЕТР оказалась под влиянием арктического вторжения в тыловой части высотного циклона, К 24 января морозы добрались и до Пермского края, причем арктический воздух поступил по необычной траектории – с запада. Температура понизилась в Перми до -26°, по югу края до -32°. Еще более серьезное арктическое вторжение произошло 26-27 января в тылу южного циклона. На этот раз температура понизилась по северу края до -29…-34°, в Перми до -27°. В целом третья декада января оказалась холоднее нормы на 2-3°, а январь в целом – теплее нормы на 1,5-2,5°.
 
31 января-1 февраля в Пермском крае и Свердловской области прошел первый за зиму сильный снегопад, связанный с малоподвижным фронтом, а затем с выходом западного циклона. За 1,5 суток выпало 10-17 мм осадков, прирост снежного покрова составил более 10 см. Затем произошло  единственное за зиму серьезное арктическое вторжение.
 


Синоптическая ситуация 31 января 2018 г. во время сильного снегопада в Пермском креа
 

Начало арктического вторжения, 30 января 2019 г.

 
Поступление арктического воздуха на север Западной Сибири из районов Таймыра и даже с запада Якутии на север Заападной Сибири началось еще 29 января, к 31 января морозы здесь усилились до -45…-48°. Затем сформировавшийся очень холодный арктический антициклон начал движение на юг. На его южной периферии 2-3 февраля продолжались снегопады с усилением восточного ветра, температура резко понизилась с -6…-8° до -20…-25°. 4-5 января уже весь Урал оказался под влиянием арктического антициклона. Понижение температуры сопровождалось усилением ветра. Так, в Бисере на востоке Пермского края при температуре -32° порывы ветра достигали 14 м/с, а ощущаемая температура -47°. В Перми мороз также сопровождался устойчивым умеренным восточным ветром, но именно из-за этого температура так и не упала до отметки -30°. Более сильные морозы отмечались в Свердловской области (в основном -32…-38°, по востоку до -41°).
 


Смещение арктического антициклона на Урал, 4 февраля 2019 г.


Вопреки долгосрочным прогнозам (по которым ожидалось стационирование арктического антициклона в Зауралье), он разрушился уже к концу первой декады февраля. При этом вновь отмечались умеренные и сильные снегопады, и уже за первую декаду февраля в Перми выпала вся месячная норма осадков.

После разрушения антициклона над Сибирью, во второй и третьей декадах февраля наблюдалась активная циклоническая деятельность над Уралом. Преобладала температура воздуха на 3-7° выше нормы, слабый и умеренный снег выпадал почти каждый день. Кратковременное похолодание отмечалось лишь 19-20 февраля (до -22° в Перми и до -27° по краю). Прохождение холодного фронта в ночь на 19 февраля сопровождалось метелью и усилением ветра до 15-19 м/с. В целом за счет теплой второй половины месяца февраль оказался теплее нормы на 1-1,5°
 
Прошедшая зима, как и зима 2017-2018 гг. отличалась минимальным числом опасных и неблагоприятных явлений погоды. Можно отметить только три случая
·        Сложные гололедно-изморозевые отложения на севере края во второй половине декабря (диаметр до 50 мм по данным метеостанции Чердынь).
·        Сильные снегопады 31 января – 1 февраля (до 14 мм за сутки).
·        Сильные морозы 4-5 февраля с минимальной температурой -28…-36° и умеренным ветром (по востоку края – с сильным ветром до 14 м/с при температуре воздуха ниже -30°).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ