Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Декабрь 2017 г. ожидается теплым

В соответствии с долгосрочным прогнозами, декабрь 2017. г. по характеру погоды ожидается полной противоположностью прошлогоднего декабря. В течение месяца ожидается устойчивая и значительная положительная аномалия температуры воздуха (в то время как в декабре 2016 г. наблюдались сильные морозы и достаточно резкие колебания температуры).

По расчетам модели CFSНационального центра атмосферных исследований США, в течение декабря погоду на Урале продолжит формировать западная периферия очень мощного и устойчивого высотного антициклона над Западной Сибирью. Наибольшая аномалия геопотенциала АТ500 ожидается на севере Западной Сибири. В результате над Уралом будут преобладать юго-западные и южные воздушные потоки, вероятность арктических вторжений в течение месяца останется низкой. В связи с подобной атмосферной циркуляцией, модель CFS прогнозирует очень значительную положительную аномалию температуры – до 7° и более на севере Западной Сибири. В Пермском крае декабрь ожидается теплее нормы на 5-6°, т.е. близким к рекордно теплому. Среднемесячная температура может составить всего ‒5…‒7°. Однако это не значит, что в течение декабря будут наблюдаться продолжительные оттепели и осадки в виде дождя. При преобладании антициклональных условий продолжительные оттепели маловероятны, скорее температура будет держаться на слабоотрицательных значениях (-3…-10°). Вероятность сильных похолоданий крайне мала.


Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в декабре 2017 г.  по прогнозу модели
CFS



Ожидаемое распределение аномалий температура воздуха в декабре 2017 г.  по прогнозу модели CFS



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в декабре 2017 г.  по прогнозу модели CFS

 

Что касается осадков, то их количество прогнозируется в Пермском крае близким к норме, на востоке территории меньше нормы на 10-20%. Это значит, что периодически в течение месяца на Урал будут выходить циклоны с Атлантики, с которыми будут связаны снегопады, но не исключены и смешанные осадки при оттепелях. При этом в Европейской части России декабрь прогнозируется очень влажным и также теплым.

Снежный покров в Перми установится 3 декабря (это примерно на три недели позже нормы), когда под влиянием малоподвижного фронта может выпасть до 10 мм осадков в виде снега, по востоку края до 15 мм. А вот по югу края снег, скорее всего, так и не выпадет, и дата установление снежного покрова может сместиться на вторую декаду месяца. К концу месяца, при условии отсутствия сильных оттепелей, можно ожидать высоту снежного покрова в Перми до 20-25 см, что в два раза меньше нормы.

Таким образом, аналогом предстоящего декабря может быть декабрь 2011 г. Тогда также погоду формировала западная периферия устойчивого антициклона, но средняя температура была выше нормы всего на 3°. Однако снег в 2011 г. выпал еще в начале ноября, а к началу декабря высота снежного покрова составляла около 25 см.

Прогноз Гидрометцентра РФ в целом подтверждает данные американской модели, однако дает меньшее отклонение температуры от нормы, всего на 1-1,5°. Количество осадков при этом также ожидается близким к норме, а по западу края больше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в декабре 2017 г.  по прогнозу Гидрометцентра России

 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в декабре 2017 г.  по прогнозу Гидрометцентра России
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ